Молитва и пост – это два крыла, возносящие душу верующего человека на небо

7391
Фото

Наставление настоятеля Никольского кафедрального собора г. Казани протоиерея Иоанна Барсукова в дни Рождественского поста.

Братья и сестры, пост — это Божественное установление, являющееся одной из христианских добродетелей. Мы должны знать, что пост был дан как заповедь первозданной чете еще в раю, где Господь запретил ей вкушать плоды с дерева познания добра и зла: «От любого дерева в саду вкушайте плод, но от этого дерева не вкушайте. Воздержитесь, попоститесь». Также мы знаем из Святаго Евангелия, что бесов, которые склоняют человека ко греху, можно изгнать только молитвою и постом.

Молитва и пост — это два крыла, которые возносят душу каждого верующего человека на небо. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием. Без поста мы не почувствуем радость пришествия в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа, который «нас ради человек и нашего ради спасения» сошел на землю. «И Слово стало плотию и обитало с нами…» Восклицает апостол: «Беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…»

Пост нужен человеку для того, чтобы он смог утвердиться в вере. Вера — это жизненная опора, которая помогает выжить в трудные времена. Помогает выжить в современном обществе, которое потеряло нравственные ориентиры. Нестрогий шестинедельный Рождественский пост был установлен в апостольские времена, и мы должны понимать всю его важность. Пост — это не только жертва Господу, но и упражнение, которое настраивает человека на духовную волну.

Поэтому я призываю всех не нарушать это церковное установление, и в меру своих возможностей воздерживаться от скоромной пищи. Если кто-то нездоров, то пусть определит свою меру поста, посоветовавшись со священником. Во время поста нужно делать больше добрых дел, чаще читать Святую Библию и чаще посещать храм. И уж, конечно, вершина поста — это Святая Исповедь и Святое Причастие.

Пусть свет, исходящий от Вифлеемской звезды, озарит каждого из нас. А мы, попостившись в меру своих возможностей, вместе с ангелами радостно воспоем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Пусть в каждом пребывает спасительная благодать Божия.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Новый год нужно начинать с молитвы»
Публикации 28 декабря 2023
«Новый год нужно начинать с молитвы»

Как достойно отметить Новый год, учитывая то, что праздник приходится на Рождественский пост? С какими мыслями следует православным христианам входить в новый этап жизни? На вопросы нашего корреспондента отвечает иерей Антоний Ермошин, кандидат историческ

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.