Нужно, чтобы каждый из нас хранил Православную веру и не поддавался соблазнам этого мира

4914
Фото

Слово игумена Пимена (Ивентьева) в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси

Сегодня мы чтим память святителя Ионы, митрополита Московского. Этот святитель жил в 15-м веке, когда Русь и весь православный мир переживали тревожные времена. Византийская империя доживала свои последние дни, а русские митрополиты могли быть поставлены только константинопольским патриархом. В то время на константинопольский патриарший престол, а также и на царский престол взошли люди, которые ради сиюминутной земной выгоды были готовы поступиться самым ценным — Православной верой. Желая получить военную помощь против турок, константинопольский император и тогдашний патриарх обратились к римо-католикам. Римо-католики обещали помочь, но поставили условие: православные должны перейти в католичество. По сути, это было не чистое католичество, а переходная форма — уния. Уния была заключена, однако никакой военной помощи не последовало, а на константинопольский патриарший престол взошел еретик-униат. В Москву прибыл греческий митрополит Исидор, чтобы возглавить Русскую Церковь. За богослужением Исидор начал поминать Римского Папу. Православные москвичи во главе с великим князем взбунтовались, и князь повелел русским епископам избрать наиболее достойного из своей среды. Таковым оказался Рязанский владыка Иона, который славился своей благочестивой жизнью. Известно, что предыдущий митрополит Московский и всея Руси Фотий при посещении Симонова монастыря, в пекарне которого Иона нёс послушание, решил благословить каждого трудящегося монаха. Когда он зашел в пекарню, то застал молодого инока Иону спящим — тот всю ночь пёк просфоры и хлеб, и притомился. Митрополит сказал: «Не будите его, ибо говорю вам, что это спит новый митрополит Московский и всея Руси». Так и случилось, ибо по прошествии нескольких лет он был пострижен в монашество, рукоположен в священника, а затем призван на кафедру Рязанской епархии. И вот, когда пришло время, Господь сделал его митрополитом Московским и всея Руси. В 1448 году Собор русских епископов избрал Иону предстоятелем, и впоследствии все русские митрополиты избирались и ставились только в Москве.

Иона стал первым, кто получил титул митрополита Московского и всея Руси. С тех пор все митрополиты и патриархи Русской Церкви носят этот титул. Титул этот очень почётный, он говорит не только о территории, на которую распространяется власть патриарха, но и о том, что к тому времени Русская Церковь созрела для того, чтобы стать Церковью русского народа, Церковью самостоятельной, Церковью автокефальной. Поэтому первым самостоятельно избранным митрополитом Московским и всея Руси стал святой Иона, великий поборник и защитник Православия, который в своих посланиях всячески призывал верующих беречь Православную веру, как драгоценное сокровище, дошедшее до нас от святых апостолов и святых отцов.

Конечно, территориально Русская Церковь уменьшилась почти в два раза, её южные части с Киевом в центре остались верны константинопольскому патриарху, ну а северная часть стала митрополией Московской и всея Руси. Однако пришло время, когда Русская Церковь вновь объединилась под омофором Московского патриарха, и будем надеяться, что благодать Божия и в будущем поможет нам пережить трудные времена, которые периодически случаются в истории нашей Церкви и нашей страны. Нужно только, чтобы каждый из нас хранил Православную веру и не поддавался соблазнам этого мира. Но надо сказать, что о Православии мы всё-таки знаем мало. Если бы пришлось нам где-нибудь высказаться о нашей вере, то результат наверняка был бы плачевным. Далеко не каждый православный русский человек может сказать что-либо в защиту своей святой истинной, единственно правильной веры, поэтому нам нужно углубиться в чтение Священного Писания. Нам нужно читать Евангелие и сопоставлять его со своей жизнью, чтобы понять, как далеко она отстоит от той, какой её хочет видеть Господь. Я всем вам желаю помощи Божией в несении нелёгкого жизненного креста и в получении благочестивых знаний о своей вере, чтобы каждый из вас, где бы он ни трудился, где бы он ни жил, был защитником святой Православной веры и её священных традиций, которые веками хранила Русская Православная Церковь.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём» В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём»

Ежедневно в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Евангелие день за днём». В программе священнослужители Русской Православной Церкви комментируют евангельские отрывки, которые каждый день звучат в храмах за Божественной литургией.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.