Чума греха и порока, вседозволенности и развращенности, косит более чем чума физическая

6293
Фото

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в день празднования Седмиезерной иконе Божией Матери

Сегодня мы с вами собрались, чтобы почтить образ Пречистой Богоматери, Покровительницы обители сия.

Главным чудом, явившимся от этого образа, стало приостановление чумы. Как только образ принесли в Казань, чума прекратилась, ибо никакие человеческие усилия до этого не смогли приостановить эту болезнь. Говорят, к тому времени от страшной эпидемии вымерло половина населения Казани.

Мне думалось, а какое отношение это имеет к нашему времени? Сегодня чуму нередко в зародыше побеждают врачебными средствами. Но еще более страшная чума в наши дни — это чума разврата, которая так обильно льется с экранов телевидения, журналов, газет, интернета, развращая и юных и старых, окрепшие и не окрепшие умы.

Эта чума, идущая к нам из «просвещенного» запада, преподносится нам как некое нормальное явление. Эти позорные однополые браки — извращение природы человеческой и Божественной. Когда меня спрашивают журналисты и досужие умники: «Как вы относитесь к этому?», я говорю: «Бог уже ответил на этот вопрос в Содоме и Гоморре — пожег нечестивцев».

Митрополит Феофан совершил Божественную литургию в Седмиезерном монастыре

Повальный блуд стал некой нормой и у нас. Приходит женщина на исповедь, спрашиваю: «Дети есть? Сын или дочь? Как живут?» Отвечает: «Есть, живут как все — гражданским браком». В блуде то есть. В чуме 20 и 21 века. Но что характерно — мы начинаем привыкать к этому, как к норме. И это самое страшное, когда зло становится наравне с добром, а грех возводится в норму закона.

Вы скажете, — это и раньше было. Да, было, но всегда это явление осуждалось обществом, Церковью и Богом. А мы хотим этот грех поставить на один уровень с правдой. Невозможно соединить свет со тьмой. Не бывает, чтоб правда и неправда имели одно лицо.

Я часто думаю, что с нами происходит, с нашей страной, с нашими людьми. Нередко приходится слышать, что проблемы социальные уменьшают наше население. Но вспоминаю наше послевоенное детство, в разбитой войной Курской губернии, вспоминаю, сколько было ребятишек — в каждой семье шесть, самое малое — три. Да, разутые и полуголодные, но все жили и радовались. Потому что была сильна еще вера, и дети не были обузой, а были радостью для родителей и друг друга.

А сегодня? Нам говорят: «Нищету плодить!» И тут же миллионы в год погибают от детоубийства во чреве — от абортов. Куда мы идем? Нам говорят: «Должен быть свободный выбор». Свободный выбор чего? Смерти? Детоубийства? Ненависти к своему чаду? Это свободный выбор? Даже у зверей этого не бывает. У них действует охранный природный инстинкт. А мы, говорим, что у нас есть разум, но действуем над своими детьми хуже, чем нацисты. Да, да… С такой жестокостью убивая не одного, не двух, а многих во утробе детей своих.

Не опомнишься, народ русский, не поймешь, что в таком преступлении жить нельзя — трудно тебе ждать счастья. Мы должны понять, что чума эта — чума греха и порока, вседозволенности и развращенности, косит более чем та чума физическая. И мы видим реально, как тает наше население.

Наверное, кто-то мне отвечает, о чём Вы, Владыка, зачем будоражить сердца? А как же по-иному? Разве можно молчать, когда видим, что погибаем? Мы же кричим SOS, когда пожар, наводнение, когда беда и катаклизм?! А это катаклизм.

Мы должны обратиться к Богу, как некогда люди обратились к образу Пречистой Богоматери с плачем и молитвой избавить их от чумы. И мы должны молиться, сами личным примером исправляться. А если уж что-то совершили — каяться и творить добрые дела, дабы Господь, видя твоё раскаяние, смилостивился над тобой.

Я всегда говорил и говорю, призывал, и буду призывать — храните веру в семьях ваших. Прививайте веру детям вашим. Не стесняйтесь говорить о вере. Славянин, запомни: нет блага и благополучия без веры отцов твоих. Ибо путь неправды, отступничества и поругания веры — угли на главы наши. У нас есть еще время опомниться, как некогда блудный сын на стране далече вспомнил о доме отеческом и пришел со смирением, прося прощения. И Господь помилует нас.

Пресвятая Богородица, как некогда в далекие времена, спасла град Казань и землю эту от чумы, так и ныне молим Тя, Преблагословенная Дева Мария, виждь чуму нашего века и пошли в сердца наши любовь, воспаляющую на пути к Богу. Укрепи нашу волю, дабы и мы смогли придти к вечности, как верные сыны, исполняющие заповеди Христовы. Аминь.

Новости по теме

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.

Когда дети в гостях у Бога
Публикации 1 июня 2023
Когда дети в гостях у Бога

Младенец в храме — насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся...