Жизненный успех нашей молодежи неразрывно связан с духовно-нравственным развитием

4327
Фото

Приветственное слово врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес участников Международного православного молодежного форума «Объединенные верой — Устремленные в будущее»

Уважаемые участники форума, достопочтенный Владыка!

Сердечно приветствую участников и гостей православного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее». Само его название свидетельствует о том, что жизненный успех нашей молодежи, её нацеленность на созидание и сотрудничество неразрывно связаны с духовно-нравственным развитием и самосовершенствованием. Отрадно, что эти благородные устремления находят широкую поддержку у представителей различных конфессий и, в первую очередь, у православных и мусульман.

В Казани открылся Международный форум православной молодежи

За прошедшие четверть века в жизни Татарстана произошли существенные изменения. Иным стал и статус Казанской епархии, являющейся сейчас одной из митрополий Московского Патриархата. Многократно увеличилось число действующих храмов. Выросло количество священнослужителей. Возродились к жизни 9 монастырей, вновь открылась Казанская православная духовная семинария. Из грандиозных проектов последних лет стало возрождение церковно-монастырского комплекса — острова-града Свияжск. Символами происходящих изменений стали I Форум православной общественности, состоявшийся в мае прошлого года и нынешний Форум православной молодежи.

Похвально, что наша молодежь все больше обращается к своим национально-культурным и религиозным истокам, объединяясь в стремлении к духовному совершенству. Уже традиционным стало проведение в Республике фестиваля мусульманской молодежи «Максат», епархиальных православных молодежных форумов. Искренне надеюсь, что формат и содержание этих мероприятий будут постоянно расширяться, привлекая все больше участников из России и зарубежных стран.

От всей души желаю участникам Форума успешной и плодотворной работы в развитии православной духовности в молодежной среде, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.