Образование — единственная возможность вырасти и культурно, и духовно

2475
Фото

25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества.

В тексте Патриаршего обращения говорится:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с днем святой мученицы Татианы. К сожалению, в этом году я не могу быть вместе с вами, совершать богослужение в этот день, поскольку сейчас в Женеве проходит Собрание Предстоятелей Поместных Церквей, на котором решаются важнейшие вопросы, имеющие значение для всего мирового Православия.

Но, находясь здесь, сегодня я сугубо молюсь о всех учащих и учащихся, о тех, кто передает свои знания, и о тех, кто эти знания получает. Вспоминаю, как погожим майским днем, в далекие 60-е годы, я сидел в своей комнате и зубрил какой-то предмет к сложному экзамену. Внизу я слышал шум улицы, веселую музыку и крики ребят и уже очень хотелось быть там, среди них, моих сверстников. Но вдруг возникла мысль — а не есть ли это судьбоносный момент в моей жизни, не решается ли все именно сейчас. И я остался за столом с учебниками, плотно закрыл окно и задернул занавеску. 50 лет назад, когда я был студентом, условия получения образования были совсем иными, чем сегодня: не было Интернета, выбор книг был значительно меньше, не было никаких возможностей расширения своего кругозора за счет заграничных стажировок. Но и тогда, в непростые послевоенные годы, мы понимали, что образование — это единственная возможность вырасти и культурно и, что самое главное, — духовно. Ведь настоящее образование связывает нас с традицией, каким бы современным и инновационным оно ни было. Образование — это всегда связь с предыдущим поколением, со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке, как делали это мы 50 лет назад, или читая новые исследования в Интернете, как делаете это вы. Сегодня, глядя на современных студентов, на вас, дорогие мои, я желаю вам в первую очередь не лениться. Не жалейте себя в учебе, не отвлекайтесь на весь тот поток лишней, мусорной информации, который вас захлестывает каждый день. Помните, что учитесь вы всего несколько лет, и за это совсем непродолжительное время вам нужно укрепить в себе тот стержень, которым на протяжении всей вашей дальнейшей жизни будет полученное вами образование. Пусть хранит вас всех Господь молитвами святой мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся».

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».