Основные цели Великого поста — это покаяние и прощение

2783
Фото

Проповедь настоятеля Духосошественской церкви города Казани протоиерея Алексия Чубакова перед чином прощения

Дорогие братья и сестры, мы с вами приблизились к поприщу Великого поста. Вступая в поприще поста, мы должны сделать очень важный шаг — простить всех, кто нанес нам обиды, и испросить прощения у тех, кого мы сами обидели.

Сегодняшнее вечернее богослужение называется чином прощения. Оно носит символический характер, поскольку очень часто те, кого мы обидели, и те, кто на нас обижается, находятся далеко от храмов, в которых совершаются богослужения. Поэтому мы испрашиваем прощения даже у тех, кто находится рядом с нами, хотя мы их и не знаем. Это создает удивительную духовную атмосферу. Великий пост — это особое время покаяния, начинающееся с прощения всех обид. Один преподобный, живший в египетской пустыне на рубеже IV—V веков, говорил: «Нет большего воздаяния, чем за добродетель прощение».

Очень часто мы с вами, вступая в дни Святой Четыредесятницы, думаем о том, что в это время нам нужно совершать добродетельные поступки. То есть у нас изначально неверное целеполагание, так как основные цели Великого поста — это покаяние и прощение. Но мы должны понять, что невозможно достичь покаяния, если не посмотреть на себя со стороны. И мы не сможем получить прощения, если не увидим своих собственных недостатков. Преподобный Ефрем Сирин говорил, что прощение есть высшая добродетель. Осознание этого помогает нам понять дисциплину Великого поста.

Вступая в поприще поста, мы также должны понять, что нам необходимо изменить стиль своей жизни, переформатировать ее. В течение всего Великого поста мы должны выполнять духовную работу, которая поможет нам измениться. Господь дает нам эти 7 недель для того, чтобы мы стали лучше, однако стать лучше, не испросив прощения, то есть не увидев себя со стороны, мы никогда не сможем. Да благословит Господь наши добрые намерения. Да поможет нам Бог стать чуточку лучше за эти 7 недель.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).