Зачем Библию перевели на татарский язык?

3063
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал перевод Библии на татарский язык.

Вышел перевод Библии на татарский язык, сделанный Институтом перевода Библии. Задают вопрос: зачем, ведь большинство татар — мусульмане? А я спрошу встречно: зачем Коран перевели на русский язык, ведь в своей основе русские имеют православные корни?

Вышла в свет Библия на татарском языке

Вообще, зачем мы переводим на разные языки литературные шедевры? Затем, чтобы была возможность прикоснуться к мировым культурным ценностям. И каждый человек должен знать о таком всемирном достоянии как Священное Писание. А на родном языке читать наиболее приятно.

Библия на татарском языке важна и в плане культурологическом. Разве плохо, что она теперь появится в библиотеках, в том числе, в вузовских, и у людей появится интерес прочитать Библию именно на татарском языке. Убежден, что культурный человек обязательно заинтересуется переведенной на родной язык той самой книгой, которую читают даже не миллионы, а миллиарды людей. Мы должны радоваться, что такие сокровища мировой культуры переводятся на татарский.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».