Каждый может внести свою посильную лепту в утверждение трезвости и трезвения личным примером

3306
Фото

Обращение Казанского епархиального общества «Трезвение»

Дорогие братья и сестры! Уважаемые жители Татарстана!

30 июля 1892 года было создано Казанское общество трезвости, в состав которого входили губернаторы, правящие архиереи, представители власти, науки, медицины, жители Казанской губернии, объединившей значительную территорию Среднего Поволжья, включая современную Республику Татарстан, районы Марий Эл, Чувашии, Удмуртии и Ульяновской области.

История России свидетельствует, что здравомыслие и трезвение для нашего многонационального народа всегда являлись непреложными нравственными ценностями, к которым нам ныне жизненно необходимо вернуться.

У Татарстана имеется опыт успешного решения этой задачи, который заключался в трезвенном просвещении и духовно-нравственном воспитании населения, результатом чего явилось снижение потребления алкоголя. Люди с радостью и воодушевлением избрали трезвость на сходах по противодействию пьянству. Следует отметить, что в начале 20 века Россия была на первом месте в Европе по минимальному употреблению алкоголя.

Возрождение трезвенных традиций, которые были поддержаны Президентом и Правительством Российской Федерации, руководителями субъектов, Русской Православной Церковью, общественными организациями, уже дает определенные положительные результаты. Но масштабы распространения пагубных страстей, которые охватили все слои населения, в том числе детей и молодежь — наше будущее, по-прежнему велики. Противодействие пьянству, наркомании, алкоголизму, табакокурению через установление трезвого и здорового образа жизни становится в этих условиях единственной альтернативой. Именно поэтому возрожденное Казанское епархиальное общество «Трезвение» ставит своей главной задачей утверждение и сохранение трезвости и трезвения в качестве духовно-нравственной ценности и нормы жизни.

Обращаемся к вам с просьбой объединить усилия по защите от алкогольной и наркотической угрозы, по трезвенному просвещению и воспитанию нашего народа, по возрождению опыта трезвеннической деятельности, наполнению её современным, новым, действенным содержанием!

Каждый из нас может внести свою посильную лепту в утверждение трезвости и трезвения личным примером, организацией и поддержкой обществ трезвости, новыми проектами, идеями, практической помощью и предложениями.

Присоединяйтесь к движению за трезвость! Защита от алкогольной и наркотической угрозы, утверждение трезвости и трезвения — наша общая забота и общее дело! Мы должны осознать, что только трезвая Россия станет великой!

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.