В Московском патриархате готовы быстрее развивать диалог со старообрядцами

3760
Фото

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что Московский патриархат готов к более активному диалогу со старообрядцами.

«Мы сейчас ведем диалог теми темпами, которые приемлемы для старообрядческой стороны. Мы готовы были бы быстрее развивать этот диалог, но в основном он пробуксовывает из-за их неготовности двигаться быстрее», — сказал митрополит на круглом столе в рамках семинара для священнослужителей старообрядческих (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви.

В отношении более тесного общения со старообрядцами иерарх пояснил, что в большинстве случаев они сами не готовы к более близкому общению: «часто бывает, что мы их приглашаем куда-то, они считают, что не могут прийти, нас тоже не пускают дальше какого-то определенного места в храме».

«Тем не менее мы двигаемся, и я думаю, что двигаемся неплохо», — считает митрополит Иларион, добавив, что в целом ряде епархий отношения между двумя ветвями русского православия «вполне конструктивные».

Митрополит предложил, чтобы конкретным практическим итогом встреч на семинаре, организованном Общецерковной аспирантурой, и встреч со старообрядцами в рамках Рождественских чтений стала выработка положения о статусе старообрядных приходов в Русской Церкви.

Новости по теме

На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани

На конференции «Роль современной российской мусульманской молодёжи в сохранении единства и укреплении патриотизма», которая прошла в РИИ, состоялась презентация проекта «Все живы», реализуемого приходом Ярославских чудотворцев города Казани.

В городе Болгаре состоялся межрелигиозный круглый стол В городе Болгаре состоялся межрелигиозный круглый стол

В Болгаре в Спасском техникуме отраслевых технологий состоялся межрелигиозный круглый стол «Возможна ли война со своими по вере?».

Комментарий пресс-службы Казанской епархии на опубликованные видеоматериалы клирика епархии иерея Иоанна Васильева Комментарий пресс-службы Казанской епархии на опубликованные видеоматериалы клирика епархии иерея Иоанна Васильева

Материалы, опубликованные о. Иоанном Васильевым и внесшие смущения в среде наших исламских собратьев, будут рассмотрены на заседании Епархиального Совета. 

Митрополит Феофан о любви к земному Отечеству
Публикации 8 мая 2020
Митрополит Феофан о любви к земному Отечеству

Беседа с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном в преддверии празднования Дня Победы