В Введенском Кизическом мужском монастыре прошли престольные торжества

8442
Фото

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани прошли богослужения по случаю престольного праздника обители.

Накануне вечером братией монастыря во главе с настоятелем игуменом Пименом (Ивентьевым) было совершено всенощное бдение с чтением акафиста празднуемым святым.

В сам день праздника соборное служение Литургии возглавил игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), почетный настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани митрофорный протоиерей Виталий Марфушкин, настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, благочинный храмов Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба иерей Иаков Богданов, настоятель храма благоверного Александра Невского поселка Юдино иерей Рустик Тухватуллин, настоятель храма святителя Николая поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Спиридонов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кизического монастыря под управлением Алексея Кропачева.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение с крестным ходом по пасхальному чину. Все молящиеся были окроплены святой водой.

В завершение богослужения была прочитана молитва Кизическим мученикам и пропето величание.

Обращаясь к молящимся, игумен Пимен подчеркнул важность соборного единения в молитве, особенно за Божественной литургией. Настоятель тепло поблагодарил священнослужителей, прибывших на торжества и призвал всех по мере сил следовать за Христом путем, которым шли угодники Божии.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.