Митрополит Феофан ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Казани

9394
Фото

9 июля 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский посетил строительную площадку православной гимназии города Казани и проинспектировал ход работ по возведению нового учебного корпуса школы.

У входа в строящееся здание главу Татарстанской митрополии встретил настоятель Духосошественского храма, директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков и генеральный директор компании-подрядчика Рустем Лихачев.

Осмотрев помещения строящегося учебного корпуса, владыка Феофан подчеркнул, что строительные и отделочные работы необходимо закончить к 1 сентября. Руководитель подрядной организации заверил, что все работы будут выполнены в срок и с надлежащим качеством.

***

Возводимое здание является исторической копией дома священнослужителей, который был построен на территории храма в 1840 году и разрушен несколько десятилетий назад. Строительство началось в ноябре 2017 года. Было осложнение в связи с близкими к фундаменту грунтовыми водами и подземной рекой, протекающей прямо под строительной площадкой. «За все время работ встреча с грунтовыми водами при начале строительства и разработке котлована была самым сложным моментом. Выходили из этой ситуации около двух-трех недель: откачивали воду, потом чеканили эту "пробоину".

Еще был сложный момент при переносе сетей — пришлось создавать специальный тоннель, как бы саркофаг, куда перенесли действующие сети, пролегавшие рядом с этой гимназией, когда на месте нашей стройки еще стояли гаражи. Это ливневая канализация, фекальная, водопроводные трубы и отопление. Они все были демонтированы и перенесены в монолитный железобетонный тоннель под зданием», — сообщил ранее изданию «Татар-Информ» сотрудник компании-застройщика Максим Грязнов.

Перенос коммуникаций для жителей окрестных домов прошел почти незаметно, поскольку осуществлялся поэтапно. Монтаж системы отопления также был окончен до начала отопительного сезона.

Сегодня строители продолжают работу по устройству сетей и внутренней отделке помещений. Идёт подготовка к укладке линолеумных полов, покраске стен и потолков. Чтобы соединить новый корпус с существующим зданием гимназии, завершаются демонтажные работы стен. Затем строители приступят к ремонту имеющихся помещений, разводу электросети. В скором времени начнется благоустройство территории и соединение участка строящегося корпуса с территорией Духосошественского храма. Строители также должны протонировать фасады в цвет первого корпуса гимназии, установить карнизы, выполнить отделку фронтона у центрального входа в едином стиле со зданием Духосошествеского храма, создав единый архитектурный ансамбль.

В новом корпусе площадью около 3800 кв. метров, рассчитанном на 150 учеников, предполагается разместить основное и среднее звенья гимназии до 11-х классов. Помимо классов, школу оборудуют тренажерным залом и библиотекой.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги

Казанской Свято-Гурьевской православной гимназии требуются преподаватели.