Священник — молодым супругам: Читайте переписку Николая II и императрицы Александры

9178
Фото

«Хотите улучшить семейные отношения — читайте переписку императора Николая II и императрицы Александры Федоровны», — такой совет дал северодвинский священник Димитрий Апполинариев воспитанникам «Школы будущих родителей», функционирующей при местном роддоме.

Священник провел две встречи. Сначала он поговорил с будущими мамами, а на следующий день — с их мужьями.

«Я редко в своей жизни встречал супругов, которые относились друг к другу, как Николай и Александра, — нежно, внимательно, искренне и нешаблонно, — прокомментировал отец Димитрий прошедшую в женской консультации встречу. — Из переписки видно, что император и его спутница стяжали Христову любовь, и жили по Евангелию».

Августейшие родители научили подлинной любви и своих детей, отметил иерей. «Их чада были истинными христианами, любящими и уважающими своих родителей. Из истории мы знаем, что у детей была возможность спасти свои жизни и покинуть родителей в то страшное время, но они этого не сделали. У царской четы была такая любовь, что ее с избытком хватало на всех, и дети им отвечали тем же», — сказал священник.

И в наше время можно следовать примеру царской семьи. «Если вы хотите улучшить ваши семейные отношения или вывести их на новый уровень — найдите время, чтобы внимательно прочитать переписку Николая и Александры», — посоветовал отец Димитрий.

«Школа будущих родителей» — проект женской консультации Северодвинского роддома, подготавливающий мам и пап к рождению ребенка. Отец Димитрий выступает консультантом проекта как священник и отец четверых детей.

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.