Подобно Царице Небесной мы должны вверять себя воле Божией

4199
Фото

Проповедь благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина в день Рождества Пресвятой Богородицы за Божественной литургией в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны

Для того чтобы ради нашего спасения Бог сошёл на землю, воплотился и стал человеком, нужен был некий драгоценный сосуд, который сумел бы в себе удержать Бога и быть подобным той неопалимой купине, из которой Бог говорил с Моисеем. Мы знаем по себе, что там, где грех — там нет благодати Божией. И значит сосуд, которому предстояло принять в себя Бога, должен был быть безгрешным. И вот Господь избирает этот сосуд — Пресвятую Богородицу. Но чтобы Дева Мария родилась настолько чистой, нужно чтобы и родители Её прошли через очищение. И мы знаем из Предания, как престарелые Иоаким и Анна постоянно сокрушенно молились и испрашивали у Бога милости рождения дитя. Этот был трудный и тернистый путь.

Когда Иоакима оскорбили во время приношения жертвы, сказав ему, что он грешник, раз у него нет детей, то он в сокрушении ушёл в пустыню. Мы можем сказать, что поступил он, как настоящий православный человек. Ведь вот кому-нибудь из нас скажи сейчас: «Ты грешник!», и тут же мы начнём оправдываться и говорить: «Я не грешник! Да я ещё лучше тебя! Это ты грешник!» Но Иоаким — нам пример для подражания: он смиренно и кротко уходит, и плачет, но не потому, что его обидели, а потому что, ему кажется, что есть в нём какие-то скрытые грехи, которых он не видит, и не знает о них. Но вот Иоакиму является ангел, и сообщает, что Бог услышал его молитвы, и что у него родится Дочь, которая и станет Богородицей.

Рождение Пречистой Матери

Рождение Пречистой Матери

Так через кротость и смирение произошло чудо рождения Девы Марии у престарелых родителей. Но Господь и нам тоже говорит: «Будьте кроткими и смиренными, как Я» (См.: Мф. 11, 29). Православный человек должен постоянно видеть себя грешником. Но не будем ли мы от этого всегда в унынии и отчаянии? Нет. Серафим Саровский говорил каждому: «Радость моя!». Вот и мы должны постоянно нести в себе Пасхальную радость, но при этом осознавать себя грешниками, которые сами по себе не могут ничего, но с Богом могут всё. Так можно победить уныние. Важно помнить, что Бог всегда обращён к нам, и что это мы, совершая грехи, поворачиваемся к Нему спиной.

Богородица от лица всего рода человеческого сказала: «Се Раба Господня!» (Лк. 1, 38). Вот оно послушание! Богу важно было не просто насильно нас спасти. Ведь когда-то прародители наши совершили выбор, отвернувшись от Бога. Значит и для спасения человечества нужно было, чтобы люди снова сделали выбор… И вот Божия Матери от лица всего человечества говорит: «Се раба Господня!». Так и мы должны вверять себя воле Божией и говорить: «Господи, да будет всё по воле Твоей!».

Новости по теме

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.

Хочу, Господи!
Публикации 22 января 2023
Хочу, Господи!

Помнится мне один весьма показательный случай, как Господь смиряет, учит слушаться Его воли, и как человек, бывает, не способен это понять.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора

24 сентября, в субботу пред Воздвижением, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора (Высокогорский район РТ).

В канун праздника Рождества Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга В канун праздника Рождества Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.