За последние годы в Татарстане была проделана значительная работа по развитию Православия

2410
Фото

Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в адрес участников и гостей IV Форума православной общественности Республики Татарстан

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую участников и гостей IV Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к празднованию 440-летия обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Время, прошедшее с первого форума, который состоялся в Казани в 2014 году, показало, что выбранный формат общения и принятия совместных решений востребован и находит поддержку у представителей духовенства, органов государственной и муниципальной власти, православной общественности, деятелей культуры, образования и науки.

За последние годы в Татарстане была проделана значительная работа по развитию Православия, межрелигиозного и межнационального сотрудничества, совершенствованию государственно-религиозных отношений, укреплению духовности, гражданственности и патриотизма. Весомым признанием её высокой результативности стали предстоятельские визиты в республику Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Московского и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилия, посещение Татарстана многочисленными православными иерархами, общественными деятелями и зарубежными гостями.

Знаковым событием для Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви и всей республики является воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря, на который в прошедшем году были торжественно водружены освящённые кресты. В нынешнем году произошло долгожданное событие и на острове-граде Свияжск митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном совершено великое освящение восстановленного древнего Успенского собора.

Возобновлены богослужения в возрождённом кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви, где вскоре также откроется уникальный Музей истории старообрядчества. Большой резонанс получили международные и республиканские научно-богословские конференции и чтения, посвящённые изучению роли чудотворного Казанского образа Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации, и представительные старообрядческие форумы.

Особое внимание в Татарстане уделяется развитию православного духовного образования и расширению сотрудничества с мусульманскими образовательными учреждениями. Весьма показательным в данном отношении является подписание в этом году соглашения о сотрудничестве между Казанской православной духовной семинарией и Болгарской исламской академией.

Проведению нынешнего форума предшествовала серьёзная, кропотливая работа: собрания духовенства, встречи с приходским активом, руководством городов и районов, подготовка предложений, рекомендаций и информационных материалов. Искренне надеюсь, что решения, которые будут приняты на форуме, в значительной мере поспособствуют решению перспективных социальных и культурно-просветительских задач.

В условиях непростых вызовов современности всем нам необходимо стремиться к укреплению традиционных ценностей, института семьи и брака, популяризации здорового образа жизни, противодействию различным проявлениям радикализма. Убеждён, что общими усилиями мы добьёмся ещё больших успехов в деле развития духовности, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе.

От всей души желаю участникам форума плодотворной работы и помощи Всевышнего во всех ваших благих начинаниях! Мира вам, счастья, добра и благополучия!

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.