Храм Вознесения Господня (надвратный), Свияжский монастырь

7069
Фото
Церковь действует
Престолы: Вознесения Господня
Год постройки: приблизительно 1700. Восстановлен в 2017 году
Архитекторы-реставраторы: Р.Р Раимова, А.Т. Зайдулина, Р.А. Туганов
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Успенская, д. 3
Духовенство: Свияжского Богородице-Успенского монастыря

История храма

Церковь Вознесения Господня (над­вратная) построена в конце XVII — начале XVIII века на месте прежней деревянной Борисоглебской церкви, возведенной над Святыми вратами монастырской ограды. На рубеже XVII—XVIII вв. ее разобрали и заменили на каменную во имя Вознесения Христова. На втором этаже была устроена церковь Преображения Господня.

В архитектурной пластике храма ис­пользованы элементы барочного стиля. Ку­пол был покрыт разноцветной черепицей. В 1880-х гг. церковь ремонтировалась, пере­крывалась кровля у церкви и над вратами. Обветшавшее крыльцо с южной стороны было устроено заново. В 1910 году был произ­веден внутренний ремонт храма.

В 1930-х годах церковь разрушили. От нее сохранился только нижний ярус с врата­ми и фрагментами наружной настенной жи­вописи.

История исследования и реставрации церкви

Р.Р. Раимоваруководитель авторского коллектива проекта реставрации, главный архитектор ЗАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление».

Многочисленные сохранившиеся истори­ческие фотографии и архивные чертежи по­зволили достоверно восстановить ее облик в первозданном виде. С 2010 года на средства благотворителей начались работы по ре­ставрации монастырской ограды и первого яруса храма (инвестор — ОАО «ХК «Ак Барс»), а с 2012 года — по воссозданию церкви (инве­стор — Управление государственной вневе­домственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре) на основе разработанного ЗАО «ТСНРУ» проекта научной реставрации.

К моменту начала реставрации сохра­нился первый ярус церкви, который пред­ставлял собой два параллельных проезда, перекрытых цилиндрическими сводами, и помещения привратника с одноэтажной при­стройкой со стороны двора. Первоначаль­но однопрестольный, одноглавый храм по второму ярусу имел открытую паперть и по верхнему боевому ходу монастырской стены соединялся с архимандритским корпусом.

Поднялся вопрос о реставрации церкви и восстановлении утраченных трех верхних ярусов храма. Благодаря большому количе­ству исторических фотографий начала XX века была выполнена графическая реконструк­ция церкви. Принимая во внимание значи­мость объекта с точки зрения действующего Успенского мужского монастыря (главные ворота в Святую обитель), градостроитель­ной доминанты всего острова Свияжск и неотъемлемого сооружения монастырского ансамбля, было принято решение о полном восстановлении церкви на первоначальный период. На фото начала XX века видно, что часть проемов открытой паперти закрыты ароч­ными окнами, часть заложена и над ними возведены два яруса кирпичных стен. Эти перестройки сильно исказили облик зда­ния, сделав его ассиметричным и тяжелым. Историко-архивные данные подтверждают, что эти перестройки являются поздними.

В книге А.П. Яблокова «Город Свияжск Казан­ской губернии и его святыни» (Казань, 1907) говорится следующее: «Из монастырской описи 1763 г. известно, что над Вознесен­ским храмом в верхней части его в конце 1-й половины XVIII в. предполагалось устроить церковь с престолом во имя Святого Духа, и для нее было приготовлено помещение, но предположение не осуществилось из-за не­достатка денег». То есть надстройка была выполнена, но церковь с престолом во имя Святого Духа не была устроена, в связи с чем авторская группа реставраторов сочла возможным восстановить храм в первона­чальном виде с открытыми папертями и без надстройки. На исторических фотографиях начала XX века видно, что первый ярус церкви утратил свою основную функцию — главных ворот монастыря, правые ворота заложены, а к центральным воротам пристроен обшир­ный тамбур. Вот что говорится об этом в докладе архимандрита Мартирия от 10 мая

1850 г.: «въезжие ворота, идущие под алтарем церкви, заложить кирпичом, образовав из них на пространстве 3,5 саж. кладовую для хранения братской провизии и трапез­ной посуды. Остальное пространство этих ворот к улице, длиной более 5 аршин, стены исписаны иконами старинной живописью и где, вероятно, раннее была часовня, оставить в виде часовни же, сделав в нее со стороны улицы приличный вход с дверью».

В 1888 году у Святых ворот под церковью по­лотна устроены вновь, а также сделан новый пол, а между каменных колонн поставлены простенки с 11 рамами, во входе же 2-полотные филенчатые двери. В левой части располагалась келья привратника. По данным мо­настырской ведомости 1840 года известно, что нижний этаж здания занимало Свияжское духовное правление.

По проекту реставрации и восстановле­ния памятника принято решение открыть и правые ворота 1-го яруса, тем самым восста­новить целостность архитектуры на период конца XVII — начала XVIII века. Относительно сохранившихся остатков настенной живопи­си в левых воротах принято решение по их расчистке и консервации. На главном фасаде первого этажа по следам, сохранившимся в кладке и по историческим фотографиям, на сегодняшний день восстановлен кирпичный декор наличников окон и объемных пилястр в виде «дынек» и «бус».

Все утраченные части памятника: верх­ние ярусы церкви, сложные барочные налич­ники окон с различными кокошниками, пи­лястры, ограждение паперти с ширинками, завершение восьмерика в виде двенадцати аттиков, купол, малая глава на барабане и кованый крест, — были восстановлены бла­годаря графическому анализу исторических фотографий с учетом перспективных постро­ений и с привлечением аналогов.

Большой интерес представляют собой данные о покрытии большого купола. Из за­писи об Успенском монастыре архимандрита Вениамина, 1882 г.: «На Вознесенской церкви купол покрыт муравлеными разноцветными черепицами, а в прочей части — листовым железом». Из клировой ведомости монасты­ря за 1910 года: «Церковь Вознесения каменная, без приделов, купол над нею крыт черепи­цей...» На фотографиях конца XIX — начала XX века также отчетливо видно черепичное по­крытие купола. В самом начале работ по вос­становлению надвратной церкви после раз­бора кровли были обнаружены фрагменты муравленой городчатой черепицы. Учитывая сложность как производства работ по воссо­зданию черепицы, так и монтажа ее к куполу, а также большую тяжесть данного покрытия, выполнены медные кровли по сплошной об­решетке над всеми частями храма (паперть, апсида, большой купол, малая главка). При­нятое решение рассматривалось и с точки зрения всего монастырского ансамбля, так как все храмы Успенского монастыря — Ни­кольская церковь, Успенский собор, церковь во имя святителя Германа при Братском кор­пусе — покрыты медью.

В ходе научных архивно-библиографи­ческих и натурных исследований были полу­чены следующие данные по интерьерам хра­ма. В 1845 году иждивением госпожи Саврасовой для этой церкви был устроен новый иконо­стас, а внутри церковь расписана красками на иждивение бывшего в обители на покое Казанского архиепископа Владимира. Известно, что иконостас Вознесенской церкви состоял из одного яруса лазуревого цвета с арабеска­ми. В 1902 году вновь расписываются потолки трапезы, стены окрашиваются клеевой кра­ской, пол сооружен цементный и окрашен.

Анализ исторических данных, натурное обследование сохранившегося первого яру­са позволило реставраторам восстановить архитектурный облик Воскресенской церк­ви XVIII в.

Реставрационные работы по первому ярусу включали в себя:

  • демонтаж поздних отделок в виде це­ментных штукатурок, разборка поздних пе­регородок, печей, полов;
  • укрепление стен, сводов, фундаментов: инъектирование, зачеканка трещин, вычинка, докомпоновка кирпичной кладки;
  • восстановление родных проемов: за­кладка и раскрытие оконных и дверных про­емов, ворот;
  • восстановление резных наличников, ко­лонок, пилястр из кирпича;
  • изготовление ворот;
  • консервация остатков живописи в про­ездной арке с привлечением художников- реставраторов ФГУП МНРХУ (бригада ВФ. Косушкина);
  • восстановление кирпичного всхода (лестницы) на паперть по кирпичному своду;
  • устройство полов в боковых помещени­ях из кирпича в «елочку» по песчаному осно­ванию;
  • изготовление и установка столярных за­полнений;
  • обмазка фасадов и интерьеров специ­альным реставрационным раствором тол­щиной до 5 мм;
  • окраска силикатными красками фасадов в белый цвет.

При производстве работ, после демонта­жа консервационной кровли советского пе­риода, были выявлены родные полы церкви (глиняная красная плинфа прямоугольной формы), основания стен алтарной преграды. После тщательных обмеров были откоррек­тированы все проектные чертежи. На стенах первого этажа и остатках стен второго этажа были найдены фрагменты отделки в виде тонкой белоснежной известковой обмазки и орнаментальной живописи. Позже фасады церкви были окрашены охрой.

Восстановительные работы включали в себя работы по восстановлению утраченных ярусов церкви:

  • поднятие стен из кирпича размерами 300x140x75 мм на реставрационном кладоч­ном растворе;
  • весь декор (наличники, колонки, карни­зы и пр.) вытачивался из того же кирпича, кладка декора велась в перевязку с основной кладкой;
  • переходы от четверика к восьмерику (тромпы), своды над апсидами, главный купол, барабан, 12 аттиков, завершающих восьмерик, выполнен из кирпича. Хотя про­должительное время заказчик-инвестор настаивал на том, чтобы выполнить эти конструкции из железобетона, из-за якобы утраченной технологии и отсутствия сегод­ня таких мастеров каменных дел. Тем не ме­нее все удалось, и церковь восстановлена из тех же материалов, с сохранением древних технологий.

На сегодняшний день кровля над папер­тью, апсидами, главным куполом выполнена из меди по сплошной обрешетке, малая глав­ка также покрыта медью по деревянным журавцам и сплошной обрешетке. Полы устро­ены из большемерного красного кирпича в церкви и на паперти с укладкой фрагмента из найденной подлинной плинфы. Крест над храмом выполнен из кованого металла с покрытием из сусального золота с соблю­дением технологии золочения. Изготовлены и установлены по историческим материалам столярные заполнения.

В 2014—2015 гг. завер­шены работы по внутренней отделке хра­ма, устройству инженерных сетей, системы водоотведения. Объект сдан в эксплуата­цию Успенскому монастырю. Одновременно восстановлен по аналогам и историческим описаниям иконостас церкви.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, состоялось освящение восстановленного храма.

Решающую и главную роль в возрожде­нии храма сыграл инвестор-заказчик работ в лице Вадима Сергеевича Маркелова.



Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.