Церковь Вознесения Господня. Макарьевская пустынь

6436
Фото

Церковь действует.
Престолы: Вознесения Господня, Макария Желтоводского, Ватопедской иконы Божией Матери
Год постройки: 1829.

Это первый деревянный храм Макарьевской пустыни построен в середине XVII в и освящен в честь Вознесения господня. В начале XVIII в. (дата на антиминсе-1703 г) он был заменен каменным храмом с тем же названием. В середине XVII в. монастырь фактически был закрыт, лишь в Вознесенской церкви изредка служили службы приезжавшие монахи. Восстановление пустыни начинается в конце XIX в. В 1835-1839 гг. монастырский храм возобновлен — он был построен двухэтажным. На втором этаже был главный престол — в честь чудотворной иконы Вознесения Господня, на первом этаже правый престол — во имя Ватопедской Божьей Матери, левый — во имя Преподобного Макария Желтоводского.

Могила Исайи, основателя пустыни, оказалась в наружной стене Ватопедского придела и точное место ее до сих пор не определено. В храме находились самые почитаемые иконы монастыря — Преподобного Макария, принесенная Исайей, и Ватопедской Божьей Матери, принесенная в начале XIX в с Афона. Церковь построена на средства жительницы Свияжска Надежды Ивановны Саврасовой, а колокольня на средства казанского купца Евграфа Александровича Лебедева.

Из книги Липаков Е. В., Афонина Е. В., Долгов Е. Б., Середа Г. И., Якимов И. В. «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)» — Казань: Издательство «Фест», 1998.



Новости по теме

Свияжская Макарьевская пустынь
Публикации 7 августа 2017
Свияжская Макарьевская пустынь

В сонме великих святых Земли Русской преподобный Макарий Желтоводский занимает особое место. Сразу три древних монастыря Поволжья носят его святое имя.

Нужно не мечтать и не играть в веру, а жить по вере через исполнение заповедей
Прямая речь 8 августа 2015
Нужно не мечтать и не играть в веру, а жить по вере через исполнение заповедей

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в день памяти преподобного Макария Желтоводского в Свято-Вознесенском Макарьевском мужском монастыре

Часовня Макария Желтоводского.Макарьевская пустынь
Храмы Татарстана 30 июня 2014
Часовня Макария Желтоводского.Макарьевская пустынь

Деревянная часовня действует. Освящена в честь: Макария Желтоводского Год постройки: 2002.

Часовня иконы Божией Матери
Храмы Татарстана 30 июня 2014
Часовня иконы Божией Матери "Живоносный источник".Макарьевская пустынь

В 1892 г. над источником, у которого по преданию останавливался Макарий, была построена деревянная часовня, а в ней установлены иконы. В день памяти Макария(25 июля) в часовню совершался крестный ход. Позже часовня была заменена каменной.