Храм Живоначальной Троицы, село Новошешминск

7947
Фото
Церковь действует
Престолы: Живоначальной Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1794
Адрес: Республика Татарстан, с. Новошешминск, ул. Советская, д. 77
Телефон:
Духовенство: протоиерей Петр Ярушкин, настоятель


История храма

Двухпрестольный храм построен в 1794 году. в 1960-е была разрушена колокольня.

В 2000-х годах храм был отреставрирован. К этому святому делу было приложено немало сил и средств администрацией города, ктиторов прихода Н. И. Самилова и М. И. Козловой, ОАО «Татнефть», ОАО «Шешмаойл», агрофирмой «Кулон», ООО «Агротехцентр», другими организациями и частными лицами.

Освящение обновленного храма в честь Пресвятой Троицы состоялось 24 октября 2013 года. Чин освящения и служение первой Божественной литургии архиерейским чином в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстан Анастасий. По завершении богослужения владыка обратился с благодарностью ко всем тем, кто помогал восстанавливать храм.

Церковь осевой композиции, главным элементом которой является высокий двусветный кубовидный четверик под восьмигранным куполом на восьмигранном барабане. К нему примыкает сильно выступающая полукруглая апсида, с другой стороны — большая полуразрушенная трапезная, перекрытая зеркальным сводом. Грани основных объемов отделаны широкими лопатками под «руст». Оконные и дверные проемы арочной формы с наличниками «с утками» и замковым камнем. Памятник культовой архитектуры выполнен в ярко выраженных формах барокко.

Новости по теме

В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска

19 апреля, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Живоначальной Троицы села Новошешминск.

В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм

20 ноября 2018 года, в день памяти 33 мучеников, в Мелитине пострадавших, в селе Слобода Черемуховая состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила.

На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола

3 октября в селе Татарское Утяшкино Новошешминского района РТ состоялось освящение нового купола, креста и колоколов для восстанавливаемого храма Казанской иконы Божией Матери.

На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, в селе Татарское Утяшкино состоялось освящение купола и креста для храма Казанской иконы Божией Матери.