Храм мученика Авраамия Болгарского в городе Болгар

24448
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1988
 Адрес: Республика Татарстан, Спасский район, г. Болгар, ул. Лихачева, д. 144
 Телефон: +7 (937) 583-66-48; E-mail: [email protected]
 Духовенство: иерей Сергий Павлов, настоятель; иерей Алексий Ахметзянов

В городе Спасске, на территории которого сейчас находится город Болгар, до революции существовал Успенский монастырь, упраздненный в 1763 году. Для его нужд были приспособлены каменные мавзолеи XIV века. В одном из них был устроен храм в честь святителя Николая Чудотворца. В 1732-1734 годах на средства купца Ивана Михляева в центре города была построена каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. После упразднения монастыря монастырский Никольский храм был приписан к ней. В настоящее время эти памятники отреставрированы и входят в комплекс Булгарского музея-заповедника. Кроме того, в городе существовали еще два храма — Троицкий собор и храм Казанской иконы Божией Матери. Но в 1950-е годы часть территории города была затоплена водой Куйбышевского водохранилища, и эти храмы, закрытые еще ранее, были утеряны окончательно.

В 1988 году силами верующих в городе была сооружен новый храм, при постройке которой были использованы материалы разрушенного храма села Порфирьевка Спасского района РТ. Село умирало, и деревянная церковь, построенная по проекту казанского архитектора Малиновского, находилась в запустении. Новый храм был освящен в честь мученика Авраамия Болгарского.

Основатель храма протоиерей Сергий служил в Порфировке в конце XIX —начале XX века. Сначала богослужения проходили в небольшой часовне. Приход, к которому относились два больших села Порфировка и Молоствовка, насчитывал около двух с половиной тысяч человек. В 1895 году в Порфировке построили деревянный трехпрестольный храм во имя Живоначальной Троицы с теплыми приделами в честь Рождества Христова и в честь мучеников Сергия и Вакха. Вскоре после этого отец Сергий скончался. Его похоронили недалеко от храма. В 1930 году власти закрыли церковь, и храмовое здание стало использоваться в качестве склада. В советское время могила священника была осквернена: мародеры искали ценности.

В 1988 году православные верующие Болгара (тогда еще Куйбышева) потребовали от местных властей открыть храм. В ту пору существовал лишь небольшой молитвенный дом в поселке Ржавец, находившийся в 10 километрах от Болгара. Сначала богослужения совершались в молитвенном доме, а чуть позже администрация Болгара выделила верующим участок около городского кладбища.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия Троицкий храм перевезли из Порфировки в Болгар. Церковь удалось восстановить благодаря пожертвованиям рядовых верующих. После перемещения многоглавый храм освятили в честь мученика Авраамия, Болгарского чудотворца.

2 августа 1989 года, в день памяти пророка Илии, в храме состоялась первая Литургия. 28 июля 1990 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, епископ Казанский и Марийский Анастасий освятил храм полным чином.

В 1990-е был установлен иконостас, были расписаны потолок храма и алтаря. Кроме того, была сооружена рака для мощей мученика Авраамия. Здание подключили к сети водоснабжения, а прилегающую к нему территорию заасфальтировали. Рядом с церковью появились трапезная, просфорня и хозяйственный блок.

В апреле 2001 года приход стал издавать газету «Православный Болгар», тогда же открылась церковная библиотека. В сентябре того же года в приходе начала функционировать воскресная школа.

25 сентября 2002 года священнослужители и монашествующие из разных приходов Казанской епархии отслужили первую Литургию на кряшенском языке.

В 2008-м возвели двухэтажный правый придел, в котором разместились крестильня, воскресная школа и издательский отдел. В том же году был построен первый дом для монашествующих и открыт памятник мученику Авраамию.

Место страданий мученика Авраамия реконструировали: очистили колодец, возвели часовню и ограду.

В настоящее время при церкви действует воскресная школа для взрослых. Социальный отдел храма оказывает помощь нуждающимся. Большое внимание приход уделяет катехизаторской и миссионерской работе.

Особым почитанием верующих отмечена хранящаяся в храме святыня — рака с перстом мученика Авраамия Болгарского.



Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.