В Альметьевске освящен храм Рождества Христова

6454
Фото

6 ноября Православная Церковь совершала память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения храма в честь Рождества Христова города Альметьевска.

По окончании освящения управляющий епархией возглавил в храме Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Новичков, благочинный Заинского района протоиерей Василий Казаков и протоиерей Сергий Голованов.

После Литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.

По его завершении владыка обратился к присутствующим со словами поздравления:

— Я поздравляю всех вас с освящением церкви — событием, которого давно ждали все прихожане. Освящение храма — это особый момент в жизни каждого из нас. Мы чувствуем освящение и наших духовных храмов, ибо по словам апостола Павла, «каждый человек является храмом Божиим и носителем Божией благодати». Поэтому при освящении церкви человек особенно чувствует благодать, которая снисходит на храм и на престол. Конечно же, хочется сказать особые слова благодарности и отцу настоятелю. Хочу пожелать Вам, отец Игорь, и дальше преображать этот храм. Также хочу пожелать сил духовных и телесных Вам и вашим прихожанам, чтобы вы всегда едиными устами и единым сердцем прославляли Единого Бога в Троице, и особенно праздновали престольный праздник этого храма Рождества Господа нашего Иисуса Христа, — отметил правящий архиерей.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил архипастыря за освящение храма и совместную молитву, и преподнёс ему памятный подарок.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.