Храм Пресвятой Троицы, село Чистопольские Выселки

7670
Фото

Храм действует
Престолы: Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: 1886
Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Чистопольские Выселки, ул.Гагарина, д. 67А.

История храма

Кирпичный храм сооружен в 1886 г. по проекту архитектора П. И. Романова. Первоначальный облик церкви утрачен. Храм строился на средства чистопольской купчихи А. С. Остолоповской. После переворота 1917 г. храм был закрыт. В настоящее время храм передан Казанской епархии и в нем проходят реставрационные работы. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. В 2013 году была завершена настенная роспись храма.

Духовенство храма

Настоятель — протоиерей Андрей Рыбочкин



Новости по теме

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.

«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова
Публикации 18 июня 2023
«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова

Ежегодно в небольшое пригородное село Чистопольские Выселки в республике Татарстан 18 июня приезжают гости из Москвы, Казани, Ульяновска и других городов. Некоторые из них именно здесь – в Свято-Троицком храме – узнали, что приходятся родственниками друг другу.

В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход

23 апреля, в Фомину неделю , в Чистополе прошёл общегородской крестный ход. Молитвенное шествие возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. Участие в крестном ходе