Храм Пресвятой Троицы, село Слобода Екатерининская

5716
Фото

Храм не действует
Престолы: Троицы Живоначальной, Екатерины великомученицы, Сергия Радонежского
Год постройки: Между 1875 и 1883
Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, с. Слобода Екатерининская
Проезд: С автодороги Р-239 Казань — Оренбург с объездной вокруг города Чистополь повернуть на юг по указателю "Нурлат", через 8 км повернуть налево на Новошешминск. Еще через 40 км повернуть направо по указателю "Екатерининская Слобода", через 700 метров налево в середине села. Через 50 метров церковь будет справа от дороги. Со стороны Новошешминска выехать на дорогу Азеево — Черемшан, проходящую по западной окраине села и далее повернуть по указателю "Екатерининская Слобода". Через 12 км повернуть налево по указателю "Екатерининская Слобода"

История храма

Трехпестольный кирпичный храм с приделами во имя св. вмц. Екатерины и во имя прп. Сергия Радонежского сооружен в 1875-1883 гг. Церковь воздвигнута по проекту казанского архитектора П. И. Романова. Крупный храм в стиле эклектики.

Апсида и колокольня разрушены, церковь нуждается в реставрации. Храм построен на средства прихожан и елабужского купца И. И. Стахеева. В настоящее время в селе действует молитвенный дом в честь св. вмц. Екатерины.

Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся

Еженедельно по окончании воскресных Литургий в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани на территории прихода организуется раздача горячего питания нуждающимся.