Храм Преображения Господня, совхоз им. Воровского

6193
Фото

Церковь действует
Престолы: Преображения Господня
Год постройки: 1860
Адрес: Республика Татарстан, Мензелинский район, пос. совхоза имени Воровского

История храма

Каменная церковь в совхозе им. Воровского в честь Преображения Господня — единственный сохранившийся храм принадлежащий Пророко-Ильинскому женскому монастырю, который находился в Мензелинске. Построен храм в 3-й четверти XIX века на монастырском хуторе, за рекой Мензелей. Представляет собой двусветный четверик с небольшой трапезной и колокольней. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. В 1990-х возвращена верующим, отремонтирована.

Церковь Преображения Господня, совхоз им. Воровского

Монастырский хутор был преобразован в совхоз в начале 1920-х.

Архитектурное описание

Общая композиция церкви складывается из центрального кубовидного объема, одной полукруглой апсиды и одноэтажной трапезной со следами снесенного объема (колокольни). Симметричная композиция и деталировка отражают стиль провинциального ампира, сочетающего элементы классицизма и древнерусской архитектуры.

Новости по теме

В Преображенском храме поселка Совхоз имени Воровского прошли престольные торжества В Преображенском храме поселка Совхоз имени Воровского прошли престольные торжества

19 августа, в день празднования Преображения Господня, была отслужена торжественная Божественная литургия в Спасо-Преображенском храме в поселке Совхоз имени Воровского Мензелинского района.

Храм Преображения Господня, село Большие Кабаны Храм Преображения Господня, село Большие Кабаны

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, улица Спасо-Преображенская, д. 27.

Мензелинский Пророко-Ильинский женский монастырь
Публикации 15 декабря 2015
Мензелинский Пророко-Ильинский женский монастырь

С 1837 года возле кладбищенской церкви во имя Пророка Ильи стали селиться вдовы и сироты. В 1855 году Священный Синод принял женскую общину в свое ведомство, а спустя пять лет по указу Александра II был организован Пророко-Ильинский женский монастырь.