В Альметьевской епархии возобновлена древняя традиция крестного хода в честь иконы Богородицы «Знамение»

3498
Фото

30 мая 2016 года в Альметьевском районе по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия был совершен крестный ход, проведение которого явилось историческим событием в жизни православных верующих.

Протяженность молитвенного шествия составила 11 километров — от храма Архангела Михаила села Тихоновка до источника Святой Ключ микрорайона Урсала. Большое количество православных верующих смогли принять в нем участие.

Последний крестный ход по данному маршруту был совершен около 40 лет тому назад. Как гласит история села, дошедшая до наших дней, некий житель, который был пахарем, в один из дней пришел к источнику чтобы умыться и стал свидетелем явления иконы Божией Матери «Знамение». Когда он захотел взять икону в руки — она исчезла. Долгое время ходил он к источнику с молитвой, чтобы икона явилась вновь. Только спустя некоторое время Божия Матерь в своем честном образе снова явилась труженику, и он смог принести ее домой. Чудесным образом она исчезла из его дома и появилась на том самом роднике. Это чудо произошло 30 мая, именно с этой даты жители села начали праздновать явление Знаменской иконы Богородицы на святом источнике.

Новости по теме

Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией без участия паломников.

В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в селе Елантово Нижнекамского района РТ прошел традиционный крестный ход.

В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

10 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Смоленская» (Одигитрия), в Менделеевском районе Татарстана прошел традиционный Тихогорский крестный ход. Нынешнее молитвенное шествие — уже седьмое по счету.

Православные челнинцы прошли 120 километров крестным ходом по Пермскому краю Православные челнинцы прошли 120 километров крестным ходом по Пермскому краю

Группа православных верующих из Набережных Челнов в очередной раз приняла участие в Свято-Серафимовском крестном ходе. Молитвенное шествие проходит ежегодно с 25 июля по 1 августа.