Часовня Нерукотворного Образа Спасителя, село Бурды

7211
Фото

Временный молитвенный дом у места строительства Спасской церкви в селе Бурды

Деревянная часовня: действует
Освящена в честь: Нерукотворного Образа Спасителя
Год постройки: 2005-2010
Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, село Бурды, улица Школьная
Проезд: Из Набережных Челнов — по проспекту Мусы Джалиля в сторону выезда из города в направлении Нижнекамска, Заинска, Альметьевска. На развязке около железнодорожного вокзала уйти налево под мост и дальше двигаться по улице Магистральная на выезд из города. Через 18 км повернуть налево на перекрестке в селе Бурды, через 1 км часовня будет слева от дороги, в глубине за первой линией жилых домов, рядом со школой.

История

Село известно с 1678 года. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян. В это время в селе существовало 360 хозяйств и проживало более 1200 жителей, в подавляющем большинстве кряшены.

Православный приход не имел своего здания для проведения богослужений. В 1887 году заботами священника отца Бориса Васильева с миссионерскою целью выстроено было елабужским купцом И. Г. Стахеевым здание, в котором размещается земское училище и по временам совершается богослужение. А в 1888 в этом здании оборудуется алтарная часть и освящается в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Это, по-видимому, было единственное в епархии здание, под крышей которого одновременно почти 30 лет осуществляли свою деятельность и духовное ведомство, и земство. Рядом с церковью была мастерская, просфорня и школа-приют, которую содержал приход. Храм просуществовал до 1939 года и был разрушен. Остался лишь фундамент храма, поросший уже почти вековым лесом.

В настоящее время на ее месте планируется строительство новой церкви, а пока верующие проводят богослужения в построенной несколько лет назад деревянной часовне.

Новости по теме

В кряшенском селе Закамского благочиния строится храм
Архив новостей 27 мая 2015
В кряшенском селе Закамского благочиния строится храм

В селе Бурды Тукаевского района ведется строительство храма. Ранее в этом кряшенском селе стояла деревянная церковь, построенная в 1888 году стараниями известного купца Дмитрия Ивановича Стахеева.

В кряшенском селе Бурды построят новый храм
Архив новостей 2 мая 2014
В кряшенском селе Бурды построят новый храм

26 апреля, в субботу Светлой седмицы, в селе Бурды Закамского благочиния прошла Божественная литургия, после которой был совершен чин на основание церкви и водружение креста. Возглавил чинопоследование благочинный Закамского округа

Благочинный Закамского округа посетил приход села Бурды
Архив новостей 25 июня 2012
Благочинный Закамского округа посетил приход села Бурды

26 июня благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин посетил кряшенский приход в честь Образа Спаса Нерукотворного в селе Бурды.

Храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка
Храмы города Казани 29 августа 1823
Храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, Кировская дамба, д. 2