Храм святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново

7479
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1866-1879
Архитектурный стиль: эклектика
Архитектор:
Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Тихиново
Телефон: ...
Духовенство: протоиерей Виктор Стребков

Основу прихода в честь святителя Тихона Амафунтского составили прихожане Покровской и Никольской церквей города Елабуги. Приход основан указом Святейшего Синода № 1918 от 29 июня (16 июня по старому стилю) 1862 года. Его включили в состав I Елабужского благочиннического округа Вятской епархии.

До основания прихода село Тихоново именовалось деревней Пустобаево. В 1862 году в селе возвели деревянную церковь, которую в феврале 1863-го освятили в честь святителя Тихона Амафунтского. В состав прихода также вошли деревни Поспелово, Моркваши, Голодаево, Богатый Лог и Черный Ключ. В настоящее время деревень Моркваши, Голодаево и Богатый Лог не существует, а в Поспелово и Черном Ключе (Тарловке) имеются свои деревянные церкви.

Строительство каменной церкви в приходе Тихона Амафунтского началось в 1866 году. Она строилась на средства прихожан. В 1872 году строительство завершилось, а в 1873-м храм освятили в честь Тихона Амафунтского, Чудотворца. В приходе имелась библиотека. Кроме того, в селе Тихоново с 1870 года функционировала земская школа. В деревне Моркваши земская школа открылась в 1897 году, а в деревне Поспелово — в 1901-м. Штат церкви состоял из священника, диакона и псаломщика.

В период с 1862-го по 1904-й должность священника занимал Александр Петрович Казаринов. Священнослужитель скончался 29 декабря (16 декабря по старому стилю) 1904 года. Он похоронен у алтаря Тихоновской церкви.

В 1905 году на должность приходского священника назначили Сергея Владимировича Покровского. После Октябрьской революции священнослужителя и клир репрессировали. Дата смерти и место погребения неизвестны.

По словам старожилов, приход закрыли в 1920—1930-е годы. После закрытия храм использовался в качестве зернохранилища. В нем также находилась мельница. У властей были планы разместить в храмовом здании клуб, но эту идею им реализовать не удалось. В 1975 году в храме разместилась кормокухня местного зверосовхоза, и храм начал разрушаться.

В 1995 году в зверосовхозе «Тойминский» открылась новая кормокухня, а находящаяся в храмовом здании по решению директора зверосовхоза В. В. Науменко прекратила работу.

В 2000 году состоялось собрание верующих села Тихоново, на котором было решено восстановить храм и зарегистрировать приход. Так как село Тихоново находилось в Менделеевском районе Республики Татарстан, прошение об открытии подали архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию. В том же году приход зарегистрировали, и указом архиепископа Анастасия настоятелем прихода был назначен иерей Виктор Стребков.

Поскольку в то время в храме находилось оборудование зверосовхоза, возможность совершать богослужения отсутствовала. Службы начались только 2 августа 2002 года, причем в пристрое, возведенном в советское время. На купол прихожане установили крест.

В декабре 2002-го в храме установили временный алтарь и буржуйки, после чего начались регулярные богослужения.

В 2003 году храм и прилегающую к нему территорию передали в бессрочное безвозмездное пользование приходу. Когда оформляли документы, с разрешения главы администрации Менделеевского района Р. И. Гафарова был демонтирован и продан бетонный забор, огораживающий прихрамовую территорию. Чтобы избежать хищений строительных материалов, было решено совершать богослужения в трапезной части, а в основной части разместить склад. Нужно отметить, что при передаче здания и земельного участка приходу возникло много проблем, решить которые помогли Министерство культуры РТ и депутаты Госдумы РФ.

Осенью 2003 года трапезную часть храма от основной отгородили фанерной перегородкой. В 2007-м смонтировали деревянный пол и иконостас, оштукатурили своды, а также установили электрический и твердотопливный котлы и печи.

В период с 2004-го по 2009-й произвели демонтаж советских построек, смонтировали новую кровлю, отремонтировали карнизы здания, установили новые окна и двери и восстановили ограду. Кроме того, в 2006 году был демонтирован крест, так как центральный столб купола сгнил. Менделеевский лесхоз пожертвовал ель, из которой местные плотники изготовили новый столб. В 2007-м, в день Воздвижения Креста Господня, прихожане установили новый столб и крест. В 2010 году произошло знаменательное событие: на пожертвования прихожан и благотворителей были приобретены шесть колоколов, отлитых московской фирмой «Литэкс». Их установили 2 апреля. В том же году были установлены центральные входные ворота.

29 июня 2023 года приход святителя Тихона Амафунтского отметит два юбилея — 160 лет со времени освящения деревянной церкви и 150 лет со времени освящения действующего каменного храма.



Новости по теме

Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, одноимённый храм в селе Кураково (Менделеевский район РТ) отметил престольный праздник.

Старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново отметил престольный праздник Старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново отметил престольный праздник

29 июня, в четверг 3-й седмицы по Пятидесятнице, престольный праздник отметил старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского села Тихоново (Менделеевский район РТ).

Храм, как дверь в Небеса
Публикации 29 июня 2023
Храм, как дверь в Небеса

В 1866 году в селе Тихоново нынешнего Менделеевского района Республики Татарстан на средства простых сельчан началась постройка нового каменного храма, и в 1873 году он уже был освящён в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского.

В восстанавливающемся храме села Кураково установлен новый иконостас В восстанавливающемся храме села Кураково установлен новый иконостас

На днях в храме святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана Ассийских села Кураково Менделеевского района смонтировали новый иконостас.