Бывший Троице-Сергиев монастырь

12245

Троице-Сергиев монастырь на территории Казанского кремля был упразднен еще в конце XVIII века. Он располагался севернее Спасо-Преображенского, в самом центре кремля — как раз на том месте, где сейчас возведена мечеть Кул-Шариф. При ее строительстве в наше время было найдено много костей с маленького, но древнего монастырского кладбища. Все останки собрали и перезахоронили на Зилантовой горе в 2004 году.

Троице-Сергиева обитель всегда была маленькой и бедной и считалась приписной к Троице-Сергиевой лавре? Одноименная и тоже приписная к лавре обитель с 1551 года находилась и в Свияжске. Это говорит о том, какую огромную роль сыграла в христианизации края лавра прпеподобного Сергия Радонежского.

Возможно, для основания монастыря было выбрано приблизительное место чудесного явления преподобного Сергия Радонежского жителям Казани накануне ее взятия в 1552 году. Святой символически «подметал» улицу, по которой позже в город въехал молодой царь Иван IV. Об этом свидетельствует «История Казанского царства» («Казанский летописец») и многие устные легенды. Знаменательно, что такое же явление святого Сергия местным жителям предшествовало и основанию Свияжска в 1551 году. Еще одна связь грозных событий 1552 года с именем почившего ровно за 160 лет до них великого святого — то, что одна из трех полотняных передвижных церквей в русской армии, осаждавшей Казань, называлась Сергиевской. Вся утварь в ней была — из Троице-Сергиевой лавры. Утварь в обители, о которой идет речь — тоже была из Лавры.

Исторически монастырь примечателен тем, что в нем пожелал быть захороненным третий архиепископ Казанский (после святителей Гурия и Германа) Тихон. Он скончался в 1576 году, и 124 года его могила находилась здесь. В 1700 году захоронение было перенесено в Благовещенский кафедральный собор, где покоились другие казанские архиереи. Видимо, примерно с того времени Троице-Сергиев монастырь и начинает приходить в упадок.

В 1764 году сотни монастырей России — в первую очередь, как раз приписные, — были упразднены. Решение правительства Екатерины II еще не означало окончательную гибель упраздненных обителей в этом же году. Пока тянулась бюрократическая волокита, во многих из них еще теплилась жизнь — а некоторые (например, Свияжский Макарьевский) вообще, с Божьей помощью, «устояли на ногах», и, к радости паломников, существуют и поныне, хотя со времен той реформы прошло почти 2,5 века...

Но это не относится к Троице-Сергиеву Казанскому монастырю. Его упразднение оказалось окончательным. Два храма его (Троицкий и Сергиевский) стояли в кремле еще четверть века после реформы — пока наконец в 1787 году не были полностью разобраны.

Обитель «Пресвятые Троицы и Сергия Чудотворца» прекратила свое существование.

Новости по теме

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

Наместник Раифского монастыря удостоен государственной награды РТ Наместник Раифского монастыря удостоен государственной награды РТ

25 декабря в Казанском Кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Лауреатами госнаград стали 53 татарстанца.

В день памяти святителя Гурия Казанского состоится великое освящение нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля
Анонсы и объявления 17 декабря 2023
В день памяти святителя Гурия Казанского состоится великое освящение нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит чин великого освящения престола нижнего храма Благовещенского собора Казанского Кремля.