Над станцией Лесное Калейкино впервые разнесся колокольный звон

10395

В селе Лесное Калейкино Альметьевского района РТ силами местных жителей при молельном доме в честь святой блаженной Матроны Московской построена звонница.

Колокола заказали на деньги, собранные приходом, располагающемся в здании бывшего продуктового магазина. Молитвенное помещение появилось на станции также благодаря инициативе сельчан. Этого события жители Лесного Калейкино ждали давно — за всю историю села колокола здесь никогда не звучали. На небольшой звоннице, сконструированной сельчанами, разместились пять колоколов.

— Успели сделать временную звонницу, спасибо мужчинам за помощь. Счет шел буквально на минуты, потому что хотели успеть освятить колокола в день престольного праздника, — отметил благочинный Альметьевского округа иерей Андрей Глубоковский.

Над созданием звонницы трудились всем приходом. На собственные средства были приобретены колокола, установлено основание и возведены крепления. После освящения звонницы верующие сразу поспешили опробовать ее в деле.

— По профессии я музыкант. Пою в нашем церковном хоре и также занимаюсь звонарным делом. У наших новых колоколов замечательный, малиновый звон. Удивительная звонница получилась, мне еще не приходилось слышать такого колокольного звона, — признается звонарица Елена Русляева.

Верующие видят в совершившемся событии и помощь блаженной Матроны, в честь которой освящена небольшая сельская церковь.

— Это огромная радость. Мы очень благодарны нашей Матронушке. Она всегда нам помогает, какими бы ни были беды и невзгоды, — говорит прихожанка храма Валентина Мукминова.

Истории ее чудесной помощи здесь хранит почти каждая православная семья. Теперь у святой покровительницы прихода просят помощи в строительстве большого полноценного храма.

— Мечта построить храм у нас появилась давно. В настоящее время мы занимаемся оформлением земли. Мечтаем, что кто-то нам поможет его построить, — делится надеждами председатель приходского совета Владимир Большаков.

Следующий этап работ — сооружение крыши над звонницей, установка перил и дверей.

Новости по теме

В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

18 августа на колокольню Никольского храма в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) был поднят колокол в память о погибшем участнике специальной военной операции лейтенанте Владиславе Сидорове. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память об офицере-танкисте, погибшем при исполнении воинского долга.

В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

15 мая в Молодёжном центре Альметьевска прошёл заключительный этап IV открытого творческого конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино (Лаишевский район РТ) установлены колокола. Освящение колоколов 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил настоятель иерей Ярослав Филиппов.

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 3 апреля 2023
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.