Православная молодежь Казани приняла активное участие в празднике «Духов день в Суконной Слободе»

10533
Фото

27 и 28 мая в Казани проходил православный фестиваль «Духов день в Суконной Слободе», посвященный Троице и Дню Святого Духа. В проведении мероприятия, организованного при поддержке мэрии Казани, активное участие принимал отдел по работе с молодежью Казанской епархии.

Перед фестивалем ребята расклеивали афиши и помогали устанавливать оборудование, столы и стулья.

По традиции молодежь организовала «Лавку вкусностей», где девушки предлагали за пожертвования угощения, приготовленные своими руками. Вырученные средства были направлены благотворительность. «В нынешнем году „Лавка вкусностей“ особенно полюбилась гостям фестиваля. Они с удовольствием брали домашние пироги, торты, печенье, блины с вареньем, сэндвичи и травяной чай», — рассказывает помощник руководителя епархиального отдела по работе с молодежью Ольга Нуждина.

Православные добровольцы помогали также проводить экскурсии. Они дежурили на краеведческой площадке и отвечали на вопросы гостей.

Молодежный хоровой коллектив, действующий при молодежном отделе епархии, исполнил на праздничном концерте песнопение о Руси.

27 мая в рамках фестиваля «Духов день в Суконной Слободе» состоялась вечерка в древних русских традициях, организованная ансамблем «Красная горка». В танцевально-развлекательном мероприятии участвовала и православная молодежь города.

«Троица была самым любимым праздником молодежи. После богослужения верующие пели песни и плясали, водили хороводы. Веселье длилось до самого утра. И мы в этот воскресный вечер тоже организовали народные игры. Молодежь танцевала „Яблочко“ и „Краковяк“ — простые танцы, которые нравятся всем. В старое время вечерки организовывались для знакомства молодых людей друг с другом, но и в наши дни это не потеряло актуальности», — говорит участница приходского фольклорного коллектива «Духов день» Ася Файзуллина.

Отметим, что фольклорный ансамбль «Духов день», действующий при Духосошественском приходе Казани, регулярно проводит вечерки в дни больших христианских праздников.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.