Святитель Гурий Казанский [+видео]

8123
Фото

Он своей любовью, своим отношением к человеку подвигал его к тому, что человек внутренне изменился, чтобы он принес покаяние, но он понимал, что покаяние есть изменение ума, изменение образа жизни.

* * *

То, что он пережил в темнице, примерно такой же образ жизни ожидал в монастыре, но он сознательно избрал это ради угождения Богу.

* * *

Это тот человек, которому волей Божьей выпало основать Казанскую церковь, основать здесь по сути на пустом месте одну из крупнейших российских епархий, прославившуюся в последствие многими святыми, чудотворными иконами, церковными традициями, поэтому, безусловно, для каждого православного верующего его имя свято и дорого.

Фильм о святителе Гурие Казанском. О жизни и деятельности первого архипастыря Казанского рассказывают игумен Пимен (Ивентьев), протоиерей Алексий Чубаков и иерей Антоний Ермошин.

Фильм снят Кинокомпанией «ЛЕГЕНДА» в 2013 году по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Новости по теме

В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения

В нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля совершаются богослужения по пятницам и субботам.

В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение престола нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля во имя святителя Гурия Казанского и всех святых, от века Богу угодивших.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Святитель Гурий, архиепископ Казанский, чудотворец (+1563) Святитель Гурий, архиепископ Казанский, чудотворец (+1563)

Память 5 / 18 декабря, а также 4 / 17 октября (обретение мощей), 20 июня / 3 июля (перенесение мощей), в воскресенье после 29 июня / 12 июля (Собор Тверских святых). На кафедре: с 7 февраля 1555 года по 5 декбря 1563 года