Болезнь общества или в плену у экрана

4382
Фото

Как-то приехавший к нам родственник известил: «Нам надо в Казань ехать к невропатологу или психиатру, а то Володя наш (лет двенадцать ему было) по ночам вскрикивать стал, боится чего-то, не спит».

Подхожу к мальчонке, спрашиваю: «Страшные фильмы, ужастики смотрел?»

— Да, смотрел.

— Где, с кем?

Называет человека, живущего от них неподалёку, с которым смотрел.

— Понятно, — говорю.

Вечером перед сном мы с ним прочитали двенадцать раз молитву «Богородице Дево, радуйся», попросили своими словами Божию Матерь помочь в этой скорби — немощи, «избавить от врагов, видимых и невидимых».

Попоила святой водой. Окропила его, постель. И с этого дня вернулся к нему спокойный сон. Убеждала такие фильмы больше не смотреть. Уж эти телевизоры и компьютеры, — думала сама, — беда нашего времени. И дети, и взрослые, как завороженные перед экранами. Даже на улице часто видишь: уткнётся человек, особенно молодые, то в мобильник, то в планшет, щёлкает кнопками, ничего вокруг не замечает.

В последние годы всё больше родителей сетуют на то, что их чада слишком много времени проводят за компьютером, пренебрегая уроками, чтением книг, рисованием, посещением кружков, общением с друзьями, домашними делами.

Какое уж тут общение, если часами дети нажимают на кнопки, перебрасываясь только короткими восклицаниями типа: «Ах, ты так? А я тебе так!.. Ты куда? Получай! У, блин, промазал!».

Как часто сейчас слышишь: «Купили сыну (или дочке), на свою голову, компьютер — и началось. Учиться прекратил, грубит, хамит, дерётся, стал неуправляем. Мы не знаем, что делать».

В мире появилась новая проблема: компьютеромания. Сейчас над ней ломают голову психологи, врачи, священники. Открываю книгу «Ребёнок и компьютер», которую приобрела в Москве во время Рождественских чтений, написали её православные психологи И. Медведева и Т. Шишова. Их выступления довелось неоднократно вживую слышать. Что же они пишут?

«К совершеннолетию современные дети успевают увидеть по телевизору десятки тысяч (!) убийств, причём красочные, с выдумкой на любой вкус. А компьютерные игры? Цель в них — убийство, основное действие — убийство. Страшно слышать, когда ребёнок в комнате восклицает: «Меня убили! Я убит!»

Компьютерные игры буквально нашпигованы всякой нечестью: монстрами, скелетами, привидениями, людоедами… А дети под предлогом борьбы со злом настраиваются на садизм».

Навязчивый страх темноты, смерти, одиночества и прочее характерен не только для маленьких детей, но и для подростков, увлекающихся этими играми. Детские врачи уже обратили внимание на то, что световые мелькания на компьютерном дисплее навязывают свои ритмы коре головного мозга. В результате часто возникают у детей судороги, приступы эпилепсии.

Экран действует как наркотик, все замечали, как трудно оторвать детей от экрана. Насильник экран действует на человека, как удав на кролика.

Врачи говорят, что шести-семилетние дети могут без ущерба для здоровья заниматься за компьютером не более десяти минут. Ученики 2-3 класса — 15 минут. В 4-6 классе — 20 минут. В 8-9 классе — до 25 минут, в 10-11 классе — до 30 минут. Эти правила должны быть жёсткими. Хотя и эти ограниченные минуты как очередная доза наркотика.

Далее психологи подробно пишут, как компьютер разрушает мозг детей, психику. И не только у детей! Ребёнок становится безнравственным, чёрствым, жестоким и эгоистичным. Компьютеромания, игромания — страшные вещи.

Оглянемся на свою жизнь: уксусную эссенцию, спирт, лекарства мы прячем от детей подальше. А в отношении телевизора, компьютера мер не принимаем, строгости не проявляем.

Читаю внуку отрывки из этой книги и спрашиваю: «Божия благодать исходит от компьютерных игр или нет?»

— Конечно, нет.

— Так зачем же заниматься тем, что не несёт Божией благодати, вредит здоровью?

— Ну а если компьютер нужен взрослым для работы, мне в школе дают по нему задания?

— Да, в современной жизни он нужен, но не стоит им увлекаться в бесполезных и вредных видах программ, просто бесцельно проводить время.

Как пишет один игумен: «Гармония жизни нарушена грехом, который идёт от экрана. Значит неизбежны последствия, губительно отражающиеся не только на дальнейшей судьбе, но и здоровье человека.

Одно из самых страшных последствий этого греха — отступление от человека Божией благодати, иначе Святого Духа. Демоны с экрана овладевают душой разных людей в разной степени, смотря кто и что, и сколько смотрит. С подачей с экрана негатива, человек всё больше впадает в грехи в повседневной жизни.

Дети теряют ангельскую чистоту. Человек становится оглушенным. Нравственная деградация ведёт к деградации умственной. Происходят негативные изменения в мировоззрении людей. Дети, взрослые становятся одержимыми. И уж тут без Божией помощи не обойтись. Лишь отход от экрана, молитва, участие в церковных Таинствах могут спасти душу человека, возвратить утраченное здоровье.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.