Почему на Преображение освящают овощи и фрукты?

4220
Фото

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 1. 4:16). Если мы живем в любви, то мы — в Боге. Если мы в не любви, то мы далеко от Бога, даже если много постимся и молимся, и сутками не вылезаем из церкви.

Любовь всегда имеет свое выражение. Мы заботимся о том, кого любим, даже если он не нуждается в этом. Господь ничего не требует, Он ни в чем не нуждается. Но чувство любви в нас должно найти выход. С древних времен была традиция, когда Богу в благодарность жертвовали что-либо. Например, жертвовали плоды. Мы помним, что Господь через Моисея дал закон приносить начатки своих плодов и десятину и посвящать их Богу: «…когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, и вменено будет вам это возношение ваше…» (Чис. 18:26-27). Тогда свою жертву приносили в храм и там распределяли. При этом очень важным было питать вдовиц. Сейчас мы этого не видим, потому что у нас есть пенсии.

Как сейчас освящают яблоки и виноград? Прихожане приносят их в храм, где священник молится и окропляет их святой водой. Согласно Библии освящение — это выделение. Например, у меня есть урожай, и я хотел бы, чтобы Господь освятил его. Для этого часть урожая я несу в храм или отдаю нуждающимся. Через это Господь освящает все остальное, что имеется у человека.

Для кого это важно? Для нас. Я отдаю десятину в храм, и получается, что как бы налог уплачиваю, потому что это справедливо. Все, что у нас есть, — от Господа. Этого ветхозаветного закона для христиан Нового Завета нет, но традиция посвящать жертву Богу сохранилась. Через это вырабатывается драгоценное качество жертвенности. А что такое жертвенность? Это первое, правильное и настоящее проявление любви. Если кого-то люблю, то готов на жертву ради него. И это нас воспитывает, духовно поднимает и изменяет.

Почему освящение происходит сегодня? В это время в Средиземноморье, где христианство имело свое начало, созревает виноград. Виноград имеет большее значение, чем другие земные плоды. Из виноградного сока делают виноградное вино, и в Таинстве Евхаристии нам подается Кровь Христова. У нас, в северных широтах, начаток какой-то подают, когда он есть. Через это получают благословение на все. Если кто-то из нас хочет, чтоб у него было благословение на все, то он должен выделить часть Господу, пожертвовав ее храму, священнику или нуждающемуся.

Новости по теме

В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Священник поздравил с праздником Преображения Господня пациентов больницы при Исправительной колонии №2 города Казани Священник поздравил с праздником Преображения Господня пациентов больницы при Исправительной колонии №2 города Казани

В канун праздника Преображения Господня руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин посетил больницу для осужденных при казанской исправительной колонии №2.

Преображение Господне: Христос подарил нам Свет
Публикации 19 августа 2023
Преображение Господне: Христос подарил нам Свет

Что это за свет, вот уже две тысячи лет сияющий нам из распахнутых врат летнего праздника; какой такой радостью способен одарить нас Яблочный Спас; что являет и к чему призывает нас это торжество — поговорим сегодня.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.