В плену у перфекционизма

3490
Фото

В переводе с латинского слово «перфекционизм» означает «стремление к совершенству». Это прекрасное качество мотивирует человека на достижение новых вершин. Но иногда перфекционизм становится проблемой для человека. Комплекс неполноценности и неспособность человека общаться с окружающими порождают чрезмерное стремление к совершенству.

Что такое перфекционизм? Это предъявление к себе высоких требований и самоедство за несоответствие им. Люди упрекают себя за малейший промах и от других требуют совершенства во всем. Человек всегда недоволен собой, и это его изводит. Перфекционист считает, что все должно быть идеально. Если реальность не соответствует его идеалу, то он испытывает досаду, грусть, раздражение и чувство вины. Порой он вообще не может начать что-либо делать, потому что уже заранее предполагает, что результат его действий не будет соответствовать идеалу: «Уж если я не могу сделать так хорошо, как хочу, то лучше я вообще ничего не буду делать».

Откуда же берутся столь высокие требования к себе? Это зависит от нашего воспитания и, что более важно, самовоспитания. Мы обусловили свое бытие очень узкими рамками и очень высокими требованиями. Они не соответствует ни нашему призванию, ни дару Божьему. Мы сами себя ставим в условия предельных требований. Мы часто говорим, что наше время предъявляет к человеку высокие требования, и стремимся их выполнять, ведь только в этом случае мы можем стать успешными. Это неправда.

Опыт показывает, что люди, которые затрачивают большие ресурсы для достижения своих целей, редко бывают удовлетворены конечными результатами. Каков же выход из этой ситуации? В первую очередь человеку нужно осознать, что у него существует проблема перфекционизма. Кроме того, надо понять, что с первой попытки трудно добиться хорошего результата. Человеку, привыкшему все делать безукоризненно, можно предложить упражнение: что-нибудь сделать не как можно лучше, а как можно хуже. Тогда парадоксальным образом он начнет делать свое дело лучше.

Многие православные старцы говорили о мудрости малых дел. Малые дела — не занижение своих способностей.

«Сделаешь одно малое, сделаешь и другое малое. Из двух малых получится уже одно большее дело. А два больших дела превратятся в большое дело. А из больших дел складывается нечто более значимое и даже великое».

Человеку необходимо вернуться к себе живому, к своим насущным потребностям. Нужно гулять, отдыхать, радоваться, молиться, размышлять. Каждый день какое-то время надо проводить в одиночестве, чтобы лучше почувствовать себя и принять свою личность.

Пересмотр завышенных требований к себе — это первая ступень смирения. Нужно принимать сегодняшние возможности и условия такими, какие они есть. Завтра они могут быть другими, но сегодня они таковы. В стремлении к совершенству нет ничего плохо, скорее наоборот. Главное, чтобы стремление человеку не мешало, а помогало жить.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...