Что ищет человек в храме?

5345
Фото

Шесть дней недели пролетают незаметно, даже очень быстро. И вот наступает седьмой день, день особой радости души — по четвёртой заповеди отдадим его Господу!

Народу в церковь приходит много: пожилые, молодые, дети. Особенно радостно видеть молодых. Смотришь сзади на бритые затылки и умиляешься. Почему люди потянулись в храм? Разного возраста, уровня образования, социального положения — идут, молятся, крестятся, выстаивают долгие службы — как будто им за это деньги дают. Почему? Сразу следует оговориться: одни понятия на этот счёт имеют ясные, другие — в поиске.

Всегда интересно разговаривать с паломниками. Один юноша, новичок в Церкви, как-то спросил: «В чём смысл богослужения, как выстоять его, ведь оно довольно длительно?» Вопрос не праздный. И односложно на него не ответишь. Будет в поиске — найдёт все ответы и в самом богослужении, и в беседах со священниками, просто верующими, в текстах Священного Писания, поучениях, житиях святых. Правда, объяснила ему наскоро, как могла. Вроде что-то уяснил.

Когда человек открывает для себя жизнь храма, то вдруг узнаёт, что Церковь — это родник мудрости. Это подобно тому, как ребёнок, ещё не научившись читать, думает о книге как о чём-то ненужном, но когда начинает понимать смысл слов и предложений, то уже не оттянуть от книги.

Молитва в храме

Оказывается, в храме можно найти ответ на любой вопрос и любая твоя проблема будет здесь разрешена. Церковь делает человека мудрым. Она помогает увидеть свою душу, открыть в себе много нового, о чём человек ранее даже и не подозревал.

Скажу немного о себе: очень любила читать художественную литературу, тем более преподавала её в школе. Мир светской литературы интересен. О многочисленных греховных страстях, изображённых в книгах, и зачастую негативном воздействии их на душу неправославного по образу жизни человека стала рассуждать позднее, познав другой мир, мир православной литературы, мир удивительный, захватывающий, мир заставляющий подумать о жизни серьёзно, с других позиций, мир, заставляющий произвести переоценку всех представлений, знаний о жизни человека, о жизни Церкви, о мире. Очень благодарна Богу, что дал это понять.

Заболела душа после этого, стала просить очищения. Каждый православный знает, что Божее с разбегу, голыми руками не возьмёшь. Гордость, корень самолюбия, раздражительности, обидчивости, гнева, зависти, осуждения ближних и т.п., искоренить трудно. Без Божией помощи тут не обойтись.

Именно в храме человек начинает отходить от греха. Некоторые думают, что ходить в храм — это значит отказываться от всех радостей жизни, напротив — приготовлять себя к непрестанной радости. Храм освобождает человека от того, что мешает ему быть счастливым — от зла.

Молитва в храме

Никакая скорбь не может сокрушить, если истинно веруешь, просишь у Бога помощи. Легко и чисто становится на душе, когда искренне каешься, причащаешься. В храме человек вверяет себя всего Богу, и Господь обновляет, освобождает от внутреннего гнёта, от слабостей. Но есть и большее. В храме Бог вверяет человеку Свою благодать.

Наверное, самое великое в этом мире — жертвовать собой ради другого. А Господь пожертвовал Собственной жизнью для спасения всех людей. В храме совершается удивительное Таинство, в котором Господь предлагает людям теснейшее единение с Собой. Это — Евхаристия. Бог — источник всякого блага, дарует нам, людям, возможность принять Его в самих себя, причаститься Ему, соединиться с Ним. Достойно причастившиеся, имеют внутри себя свет, жизнь, радость. Они не испытывают внутренней пустоты. Их сердце исполняется добра и духовной силы, так что теперь они становятся способными укреплять и других.

Вопрос о способах постоянного, ежедневного очищения души волнует многих. Он был поднят только что и на собрании участников «Православных бесед» у нас в Болгаре. Церковное учение даёт исчерпывающие ответы, чем человек может получить прощение своих грехов, — а именно: прощением ближнему грехов его против тебя: «отпущайте и отпустят вам…» прощайте и прощены будете (Лк. 6:37). Простишь обиды согрешившим против тебя, и тогда тебе простится множество грехов твоих.

Молитва в храме

Ещё милостыней, которая тоже покрывает много грехов, молитвою усердной, плачем о грехах своих, перенесением с благодарностью и терпением постигших бедствий, исповедью, обращением грешников на путь веры.

Все способы многоценны и посильны для любого человека, желающего спасти душу свою. Правда, прощение обид многим даётся с трудом. Когда прощаешь или просишь сам прощения, легко становится на душе, сразу чувствуешь Божию благодать. И в какой-то момент человек ощущает, что Бог всегда рядом. Он тебя видит и слышит, невидимо заботится о тебе. Господь — податель вечности. Он дарит человеку Свою благодать, дарит бессмертие. А если с тобой Бог, то уже ничто не сможет сломить тебя.

Со временем все мы, пришедшие в храм, каждый со своими нуждами, становимся ближе друг другу, потому что получаем от Бога — общего Небесного Отца всех людей — одну благодатную помощь, причащается от одной Чаши. Как свет многих свечей сливается в одно сияние, так и общая храмовая молитва есть светоносный поток надежды и веры, устремлённый к Небу. И даже человек, ещё не умеющий молиться, но всё же пришедший в храм, оказывается включенным в это сияние, потому что Господь подаёт благодать Свою даром.

В храме вместе с людьми молятся ангелы и святые, поэтому в богослужении участвует вся полнота Церкви земной и небесной. Человек находит в храме то, что ищет его чуткая душа, христианка по своей сути.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным