Почему «захожане» покидают храм за час до конца службы

3062
Фото

Сегодня праздник удивительного святого, связавшего своей жизнью век царской России и эпоху строительства коммунизма. Успешного бизнесмена — экспортёра пушнины, ставшего прозорливым иеросхимонахом. Именно его не трогали гитлеровцы, осадившие Ленинград, именно он написал знаменитое произведение «От Меня это было», спасшее в скорбях не одного христианина. Святой Серафим Вырицкий — любимый русский старец.

Если православный человек едет в Санкт-Петербург, он обязательно заглянет на Смоленское кладбище к блаженной Ксеньюшке, заедет в лавру к святому Александру Невскому, поплачет в подземном храме праведного Иоанна Кронштадтского... И в пронизанный солнцем лесной посёлок Вырицы приедет обязательно — на электричке со старомодного Витебского вокзала.

Преподобный Серафим Вырицкий

Здесь вам любой подскажет дорогу до храма, а в нём самом — уютно и тепло, как дома. Даже пирожки — большие и вкусные — продают у церковных ворот. А главное — здесь под землёй лежит преподобный Серафим Вырицкий, и можно прийти в тесную часовню, выстроенную над местом упокоения, и поплакать, поговорить, попросить...

3 апреля 1949 года была 3-ая неделя Великого поста, в этот день, каких-то несколько десятков лет назад, преставился святой Серафим. В этот день мы и вспоминаем его, и молимся ему. Удивительное чудо: перед смертью преподобный сподобился видения Пресвятой Богородицы, Которая в сиянии указала ему десницей на небо. Старец прочитал акафист Богородице, причастился Святых Тайн и произнес: «Спаси, Господи, и помилуй весь мир».

Многому можно поучиться, приехав в Вырицы. Даже церковному обиходу. Мне посчастливилось побывать на всенощной. И там впервые я увидел, как по-хорошему надо читать канон.

Вообще, часто приходится наблюдать, как маловоцерковлённые прихожане попросту уходят с канона на утрене. Вот помазали всех освящённым елеем. Закрылись врата. Приглушили паникадило. И либо с верхних хоров, либо сбоку, чтец начинает монотонное чтение канона. «Непосвящённым» становится попросту скучно — ибо слова доносятся плохо, никакого «действа» нет, да и помазание прошло... И вот за час до конца утрени «захожане» торжественно кланяются и покидают храм.

Чтение канона на вечернем богослужении

Между тем, чтение канона, конечно, важнейшая часть утрени. В субботу вечером, к примеру, здесь воспоминается Воскресение Христово, Крест Христов, Пресвятая Богородица, и святой, память которого празднуется в воскресенье. Это очень удобное время для усиленной молитвы, когда ум способен, не развлекаясь, следовать за священными словами.

Как это делается в Вырице (и не только). Два чтеца выходят с аналоями по обе стороны от Царских врат. Встают лицом друг к другу, к народу — в профиль. И начинают по очереди чтение канонов. Прихожане видят лица чтецов, хорошо слышат слова, а если слышат плоховато — догадываются по движению губ. Каноны не пропадают всуе.

Замечательная традиция, которую, мне кажется, стоит повсеместно перенимать. Как говорится, всё гениальное просто.

Если в вашем храме вечером в субботу канон не слышен — подойдите к настоятелю, расскажите о проблеме, поведайте о вырицком опыте. Быть может, вам будет предложено помочь собрать денег на микрофоны, динамики и усилитель для озвучки храма. Может, подучить церковнославянский и самому по субботам просвещать народ. Может...

Главное, помните: Церковь — это не школа, где учителя — священники, а миряне — ученики, которые «сидят в телефонах» на уроках и пассивно получают образование. Церковь — наш общий дом, который каждый старается сделать благолепнее. И чтец, кстати, — сугубо «мирянская» должность. А потому — за дело!

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.