Встречи и радости: как неофит из Нижнекамска побывал в Оптиной пустыни

3805
Фото

Лет десять назад, будучи неофитом, я впервые приехал в Оптину, и случайно попал на праздник. До сих пор не знаю, что это было за событие, но множество паломников, наводнивших обитель, явно указывало на большой праздник в жизни Церкви. Храм был до предела заполнен людьми, служили Божественную Литургию. Вдруг, внезапно, в какой-то момент, народ заволновался, зашумел и в едином порыве устремился в правую часть Храма, где имел счастье стоять ваш (простите за банальность) покорный слуга.


Схимонах и зацелованная рука

Причина волнения появилась из неприметной двери, находившейся справа от иконостаса, в образе схимонаха в капюшоне, разукрашенном крестами и надписями. Он медленно двигался вдоль правой стены по огороженному парапету, свесив для лобзания руку, которая оказалась аккурат на уровне лица среднестатистического богомольца. Я стоял в задней части Храма возле парапета и с интересом наблюдал, как люди благоговейно прикладывались к руке, которая, при ближайшем рассмотрении оказалась удивительно белой, изящной кистью, с тонкими, красивыми пальцами, на которых совершенно отсутствовали мозоли и, вообще, следы старости.

Старец Илий

Оказавшись, милостью Божией на «линии благодатного огня», я приложился к руке и, вот так, неожиданно для себя, пополнил ряд не столь уж и многочисленных счастливчиков. Не помню, в какой момент, но не сразу, я ощутил на губах волшебную, тонко-сладкую свежесть, благоуханием которой наслаждался до обеда, не переставая удивляться чуду. Меня изумляло, что зацелованная рука не имела даже тени зловония, а это было бы делом естественным, потому что люди у нас душевные, целуют от всего сердца и, наверно поэтому, слюнявят предмет почитания.

Через некоторое время после обеда, спохватившись, я обнаружил, что волшебство закончилось, карета опять превратилась в тыкву и Божественная свежесть, увы, исчезла, оставив в памяти яркое впечатление на всю жизнь.

Чудо с самой большой буквы

На следующий день народ разъехался, а я остался ещё на три дня, сняв комнату в частном доме. Днём в опустевших храмах, а их в Оптиной несколько, пели акафисты, отдельно Амвросию и отдельно — прочим оптинским старцам. Всем богомольцам раздавали потёртые книжечки с текстами акафистов и мы хором славили Бога, дивного во святых Своих. Это было благодатно и оттого — просто и не напряжно. В завершение акафиста открывали раку — частично, там есть сдвижное оконце — и мы, о чудо, целовали Амвросия прямо в лицо, покрытое тканью. Затем целовали Крест, нас помазывали, кропили и, на десерт, вручали пряник с курагой и конфету (!), которую я привёз домой в качестве угощения, и таки кого-то угостил.

Мощи Амвросия Оптинского

Вы только представьте себе друзья, какой восторг испытывает человек, которого поцеловал сам преподобный Амвросий! Это Чудо с самой большой буквы!

Судьбоносный вопрос разрешился

Дальше — больше: в одном из храмов мы, а было нас человек пять, встретились с тем самым, благоухающим неземной сладостью монахом, руку которого я целовал в день приезда. Это был, как вы, наверное, догадались, схиархимандрит Илий (Ноздрин) — знаменитый старец Оптиной пустыни. Мы опешили и немного растерялись от неожиданно свалившегося на нас дара. Первой опомнилась женщина, и смелость её была щедро вознаграждена — Илий разговаривал с ней минут пять, а может, и все десять.

Следующим подошёл я, хотя никакого конкретного вопроса к старцу, вот так навскидку, у меня не было. Но было бы глупо и непростительно с моей стороны упустить этот шанс, и я им воспользовался: Илий уделил мне внимание, и мы разговаривали пару минут. Я по-прежнему пребывал в растерянности из-за отсутствия адекватно-значимых мыслей в моей безнадёжно опустевшей голове и поэтому сказал первое, что сорвалось с языка.

Старец Илий

Сейчас я понимаю, что сорвалось, пусть взволнованно и невнятно, именно то, что и должно было прозвучать… Ожидая своей очереди, я наблюдал за старцем: поразило его белое, очень живое лицо, быстрый, внимательный взгляд. Он, молча, слушал женщину, опустив голову, а когда спрашивал, взгляд пронзительно взмывал на мгновение, а затем вновь скрывался в тени капюшона.

Я так предполагаю и даже уверен, что он помолился обо мне, потому что не сразу, но через несколько лет, тот судьбоносный для меня вопрос, о котором я говорил с Илием, разрешился предельно благополучно, причём, разрешился властно и убедительно, а у меня, слава Богу, хватило ума не артачиться.

Необыкновенно красивые нижнекамцы

И наконец, последнее. Вернувшись в Нижнекамск, летним вечером, когда ещё светло, я шёл по тротуару навстречу прохожим и смотрел на них каким-то особенным и очень светлым взглядом. Это были обычные люди, мужчины и женщины, разного возраста. Уставшие лица, отчасти угрюмые, в общем, самые обыкновенные нижнекамцы, возвращавшиеся с работы. Я вижу их каждый день, но тогда я снова пережил духовный восторг: «Боже мой — изумлялся я — до чего же они красивы!» Эти люди были необыкновенно красивы! Я никогда, ни раньше, ни позже, не видел их такими: «Светильник телу есть око: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет…»

Храм Воскресения Христова, Нижнекамск

Удивительная, благословенная, прекрасная Оптина, Раю Христов, благоухающий Небесной благодатию! Какое счастье, что ты у нас есть! Слава Тебе Боже наш, слава Тебе! Пресвятая Богородице спаси нас! Святые старцы Оптинские молите Бога о нас!

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск

26 марта епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый архипастырский визит в Нижнекамск.