Школа церковной жизни

5021
Фото

Вот уже пятый год при Свято-Вознесенском архиерейском подворье в Набережных Челнах действует епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Гурия Казанского. Одним из главных его образовательных звеньев является школа катехизаторов. О ее истории, целях, опыте работы — наше интервью с проректором по учебной деятельности, иереем Георгием Опариным.

— Отец Георгий, давайте в самом начале разговора определимся с понятиями. Чем отличается миссионерство от катехизации?

— Миссионерство обращено к людям, которые еще не пришли в Церковь, находятся вне Церкви, и предполагает деятельность, призванную пробудить в человеке веру, обратить его взор ко Христу и Церкви. А катехизаторство — это деятельность, направленная на то, чтобы помочь уверовавшим в Бога осмысленно войти в церковную жизнь. Поэтому сам катехизатор — это служитель церкви, который должен иметь достаточный опыт церковной жизни, богословское образование и компетенцию осуществлять все виды катехизации.

— Кто может прийти в школу катехизаторов — простой мирянин или уже воцерковленный человек?

— Обучение начинается с подготовительного отделения, на которое мы принимаем не только невоцерковленных людей, но даже и не крещенных. Мы понимаем, что, если человек пришел сюда, он уже в какой-то степени потянулся к вере и Церкви. И мы его встретили. На подготовительное отделение, где преподается курс «Основы православной веры», приходит достаточно много учащихся. После его окончания с каждым из них мы проводим собеседование, чтобы определить его катехизаторские интересы, по какому направлению он бы хотел заниматься дальше и с какой целью.

Но, уже начиная с первого курса, по мере усложнения программы мы предъявляем к учащимся более строгие требования. Им предстоит постепенное вхождение в жизнь Церкви. Необходимым условием для дальнейшей учебы является обязательное воцерковление и соблюдение всех церковных канонов. Выпускник школы катехизаторов — это человек, который не только получил профессиональное церковное образование, принял правила православной духовной жизни, это и специалист, готовый применить свои знания в катехизаторской работе. Сегодня наша школа стала центром подготовки катехизаторов, миссионеров, педагогов воскресных школ, уставщиков-псаломщиков, певчих в Закамском благочинии. А с этого года мы начинаем готовить помощников благочинных и настоятелей приходов.

— Означает ли это тот факт, что все выпускники школы собираются посвятить жизнь церковному служению?

— Мы никогда не принуждаем к тому, чтобы после окончания школы наш выпускник обязательно работал в церкви. Это личный выбор каждого человека. Захотел — мы ему поможем в трудоустройстве в нашем или другом приходе, если пока не сделал выбор — он волен идти дальше мирским путем. В любом случае мы заложили в него зернышко духовного образования и духовного совершенствования, которое впоследствии может дать свои плоды.

В Набережных Челнах состоялся четвертый выпуск Школы катехизаторов

— Какие предметы изучают учащиеся школы катехизаторов?

— В общей сложности в учебную программу, которую учащиеся должны освоить за три года — три курса, входят почти тридцать дисциплин: Священное Писание Нового и Ветхого Завета, основное и сравнительное богословие, богослужебный устав и литургика, история и вероучение Церкви, сектоведение, православная педагогика и психология и другие дисциплины.

Формы занятий самые различные: лекции, беседы, презентации, групповая работа, круглые столы, научные конференции, семинары, диспуты. Стараемся строить процесс так, чтобы не просто давать знания, а чтобы эти знания проходили через сердце учащегося становились светом и движущей силой на его духовном пути. Начиная со второго курса, учащиеся совмещают учебу с практической деятельностью по своим направлениям учебы.

В соответствии с образовательными стандартами синодального отдела по образованию и катехизации Московского Патриархата кроме богословских дисциплин, обязательным становится изучение в школе основ социальной концепции Русской Православной Церкви, основ экскурсионно-паломнической деятельности, логики, риторики и организации катехизической деятельности. Наша школа готова к освоению и других дисциплин, предлагаемых образовательными стандартами.

Будущие катехизаторы прошли вступительные испытания

— Для многих катехизаторских школ одной из главных проблем остается поиск преподавателей...

— Первый выпуск школы катехизаторов при Свято-Вознесенском архиерейском подворье в Набережных Челнах состоялся еще в 2011 году. Но подготовка к организации деятельности школы началась задолго до ее открытия. Благодаря инициативе протоиерея Олега Богданова в 1996 году возник филиал московского Свято-Тихоновского богословского института (сейчас это Свято-Тихоновский гуманитарный университет) в Набережных Челнах, который возглавил протоиерей Андрей Дубровин, ныне благочинный Закамского региона. Филиал просуществовал 13 лет, в его стенах получили высшее богословское образование более 120 человек из Республики Татарстан. На учебно-методической базе филиала в год его закрытия и была открыта школа катехизаторов, а ее преподавательский костяк сформировался из выпускников этого вуза. Позднее его пополнили выпускники Казанской духовной семинарии. Сейчас в школе катехизаторов работают более двадцати преподавателей как по богословским, так и по светским дисциплинам.

Когда человек приходит в церковь, он еще как семя: чтобы пробился росток и дал плоды на пути постижения Бога, нужно приложить много усилий. А главный плод — обретение христианского мировоззрения и сознательное вхождение в жизнь Церкви. Этим и занимаются выпускники нашей школы катехизаторов в своей повседневной деятельности.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

«Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь «Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь

23 апреля в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостьей студии стала заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Елена Кузьмина.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».