Мягкие белые бутончики… вербы

5381
Фото

Когда-то этот символ приближающейся Пасхи строго охранялся. В преддверии весны милиция строго наблюдала, не спрятал ли кто-то из возвращающихся в город в сумке или за пазухой наломанные ветки вербы. Если таковые обнаруживались, то тотчас верба изымалась, а нарушителям выписывался штраф. Теперь вербу никто не охраняет. И она по-прежнему каждый год радует своими мягкими белыми бутончиками…

Распускается верба — значит, наступает время обновления. Духовного обновления, значимее любого события в мировой истории — Пасхи! А за неделю до нее, во время Всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа. И приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках те самые ветви вербы.


Почему верба?

Откуда пошел этот прекрасный обычай? Господь Иисус Христос вошел в Святой город за несколько дней до Своих страданий и смерти. Здесь завершил Он трехлетнее служение на поприще Мессии. Иудейскому народу, избранному Богом в Ветхом Завете, необходимо было получить от Самого Христа свидетельство о Его Божественном Достоинстве. И вот Господь входит в Иерусалим, сопровождаемый толпами народа. Люди, чувствуя величие происходившего, от избытка сердец взывали ко Христу: «Осанна!» (что значит «спаси, мы молим!») и постилали на Его пути зеленые пальмовые ветви. С тех пор миновало две тысячи лет. Но каждый год мы, подобно жителям Иерусалима, приходим встречать Христа в храмы с ветвями деревьев (по церковно-славянски — с «ваийями»). В России не растут пальмы, да и другие деревья из-за суровости климата еще не распускаются, только вербы покрываются нежными мохнатыми почками.

Когда освящают вербы?

Освящение верб бывает во время праздничного богослужения — Всенощного бдения. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Часто прихожане волнуются, попала ли святая вода на принесенные ими веточки, настойчиво требуют окропить снова и снова. Но мы должны помнить, что освящается верба благодатью Духа Святаго, поэтому неважно — попала ли на веточку капелька святой воды или литр — верба освящена. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после Литургии.

Что делать с вербой дома?

Обычно у православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. Так как вербу освящают ежегодно, возникает вопрос, что делать по истечении года со старыми, высохшими веточками? Как и любой другой освященный предмет, их лучше предать огню, а не выбрасывать вместе с бытовым мусором. Не потому, что от наших действий может пострадать священное изображение или веточка вербы. Скорее страдаем при этом мы сами, наше чувство внутреннего благоговения.

Правда ли что вербой нужно подмести дом?

В Интернете и брошюрах можно встретить множество советов, что делать с вербой, куда ее ставить, сколько лет хранить, даже в каких случаях желательно съесть вербную почку. Среди них есть и такой: на Вербное воскресенье нужно подмести вербой дом и потом выбросить ветку на дорогу в знак того, что все болезни и невзгоды уйдут. И люди верят в это, надеются получить от вербы помощь, ведь верба освященная. Но если разобрать текст молитвы, то окажется, что в ней нет ни одного слова о том, что освящается верба, ее смысл сводится к фразе: «... и нас, по подражанию онех (т.е. нас, в подражание людей, встречавших Господа с ветками), в предпразднственный сей день, ваия и ветви древес в руках носящих, соблюди и сохрани». Оказывается, что, в первую очередь, объектом освящения Церковь видит не вербу, а самого человека. А значит гораздо важнее в этот день обратить духовный взор на себя и прикоснуться к важнейшему Таинству — Причастию.

Новости по теме

В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок» В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в храмах и монастырях Казанской епархии прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

Праздник встречи Мессии, восходящего на Крест
Публикации 9 апреля 2023
Праздник встречи Мессии, восходящего на Крест

9 апреля верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — двунадесятый праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории.

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

8 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.