Пасха и мое детство

2539
Фото

Утреннее пасхальное солнышко, яркое и теплое, пробивается лучиком через штору в комнату, словно сквозь толщу лет туда, где мне всего лишь пять. Мама будит меня и моих двоюродных сестренок — всем пора вставать. Пасха! Наконец-то! Вчера взрослые варили в луковой шелухе яйца и не давали есть — говорили: завтра, на Пасху. И чувствовалось необычное ощущение предвкушения чего-то большого, великого. Нет, не яиц, конечно. Тут другое… Божье, непонятное, но что-то очень теплое и светлое.

На Пасху съехалась вся родня. Все пятеро детей, где моя мать — старшая сестра, прибирали отчий дом, который вновь стал, как прежде, наполненным и шумным. Деревня, весна, Пасха… И вот нас будят и чувствуешь, что еще совсем рано — свет от солнышка какой-то насыщенный и яркий. На улице свежо, прохладно. Оказывается, за нами уже пришли соседские девочки — бабушка договорилась накануне, чтобы они взяли нас с собой — ходить по домам с доброй вестью о воскресшем Христе. Мы вялые, сонные и капризные, но мамины руки нас быстро одевают, и мы уходим.

Собак везде закрыли или привязали. Во многих домах ворота широко открыты — заходите, мол, рады — Христос Воскресе! И мы заходим.

— Христос Воскресе!

— Воистину Воскресе!

Старики улыбаются, глядя на нас с любовью. Каждому дают по яичку, а еще по конфете. Радуются нам и сами кажутся как дети. Из дома в дом встречают нас тепло, все незримо объяты светлой пасхальной радостью.

Помню старый дом, где жила одинокая бабушка. Мы робко заглядываем во двор, боимся, думаем: стоит ли заходить, ждут ли нас там? А тут она сама выходит навстречу, зовет — видно, ждала. «Христос Воскресе!» Мы тихонько заходим в дом, в темную комнату (или мне со страху там показалось так темно?). В комнате стоит стол, а на нем — подушка. Старушка, широко улыбаясь беззубым ртом, достает из-под подушки каждому по разноцветному яичку. Красивей яичка мне больше нигде не дали, оно было необыкновенным, бирюзовым! Остается догадываться, откуда в те годы, а были 80-е, одинокая деревенская бабуля достала таких необыкновенных красок, но главное — зачем она держала яйца под подушкой? Вопрос.

И вот мы веселые, разговорчивые, спешим домой. Будем хвастаться. Кажется, только самой младшей из нас Олесе — ей, по-моему, тогда было три года, не до чего нет дела. Она, уставшая, плетется в конце шумной оравы и даже отстает, остановившись разглядеть какой-нибудь цветной камушек. Наш дом в конце деревни и, прощаясь раз за разом с подружками, компания редеет. Мы добираемся до дома, где нас ждут родители — будут удивляться: как это мы так много набрали подарков!

Ярким светлым воспоминанием останется этот добрый Пасхальный день. Мы — маленькие, радостные, подвижные. Родители молодые. Бабушка с дедушкой живые. И впереди — вся жизнь.

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.