«Память войны»: старший брат ушёл на фронт...

3909
Фото

В 2016 году исполняется 75 лет с начала самой кровопролитной войны в истории России, которая получила название Великой Отечественной. Идут годы, и всё меньше становится среди нас людей, видевших войну своими глазами. Каждый день уходят из жизни наши ветераны, которые могут рассказать нам о тех страшных днях — рассказать всё так, как было. Вместе с постаревшими солдатами постепенно уходит из и жизни народная память, и кажется, что за автомобильными наклейками «Спасибо деду за победу!» уже почти не стоит реальная радость со слезами на глазах — так, красивый жест, и более ничего. Фильмы о войне становятся всё более глянцевыми; люди с удовольствием играют в компьютерные войнушки; дети начинают забывать «кто с кем тогда воевал»…

Однако память ещё не оставила нас совсем. Кто-то слышал от дедушки-ветерана о том, как он воевал; кто-то слышал от родителей о том, как прадед погиб или получил боевую медаль. Эти, может быть небольшие, рассказы и обрывки военных историй бесценны, потому, что дают возможность увидеть победу в Великой войне такой, какая она была на самом деле — не в обрамлении кинематографических спецэффектов, а сотканную из миллионов, незаметных глазу историка, личных подвигов простых людей, из миллионов маленьких для масштаба страны трагедий, которые, тем не менее, и стали красной тканью для знамени Победы.

В проекте «Память Войны» мы будем публиковать рассказы ветеранов и их потомков о том, как всё было, о том, как обычные, живые люди воевали, гибли, и побеждали. И, может быть, эти рассказы кого-то подтолкнут к воспоминаниям о своих предках, в ком-то воскресят понимание того, какую ответственность несём мы, ныне живущие, перед теми кто отдал за нашу жизнь свои жизни.

О своей жизни в годы войны рассказывает ветеран тыла, прихожанин Свято-Вознесенского собора Гурий Косуров:

«Когда началась война мне было 12 лет. Старший брат Иван ушёл на фронт. Остались я, сестрёнка и мать. Ещё в первом классе я вступил в колхоз, и во время войны там трудился. Но все мужчины ушли на фронт, и работать в колхозе остались только женщины, старики и мы — дети. Было нелегко, но страну надо же было обеспечивать, и мы трудились день и ночь. Я был маленьким, и еле справлялся с плугом — землю нужно было переворачивать, и было трудно. Мы, конечно, боялись, что немец придёт и к нам, и вот поэтому мы и работали всю войну — давали для фронта всё: зерно, хлеб, ведь нашу армию нужно было чем-то кормить. Сами мы ели, что придётся…

Мой старший брат пошёл в армию ещё до войны — пограничником в Читу на китайскую границу. Он выучился на офицера. А потом во время войнны их сняли с границы, и отправили на фронт, на Курскую дугу. Брат был пулеметчиком, и кажется, командиром взвода. Потом пришло известие о том, что Иван пропал без вести. Но потом пришёл его товарищ, который служил с ним, и ранен был, когда их немцы окружали. Товарищ-то сумел раненым перебраться через лог, и помахал Ивану пилоткой, чтобы он шёл к нему. Но Ивана уже окружали, и он отстреливался из пулемёта из-за угла горящего дома, прикрывая, получается, отход раненых. Это всё мы узнали от его товарища раненого, а официально он до сих пор числится пропавшим без вести…

Брат мой успел перед войной построить дом для семьи, только крышу вот покрыть не успел — это уже мы с мамой сделали.

А меня после войны наградили медалью за труд в тылу. Но потом я эту медаль отдал товарищу, с которым потом в армии служил. У него ребёнок родился, и хотелось ему домой с наградой вернуться, и вот я ему её подарил, когда нас демобилизовали».

О своём дедушке-ветеране рассказывает клирик Свято-Вознесенского собора иерей Александр Ворошилов:

«Моего деда звали Ворошилов Иннокентий Николаевич, 1926 года рождения, сибиряк. В день начала войны ему было ещё 14 лет. Отца его забрали на фронт сразу же — 22 июня. Дедушка сначала ремонтировал повреждённые, разбитые машины, приходившие с войны. Он рассказывал, что в те дни все люди были сплочёнными, и многие очень хотели сами идти на фронт, но при этом осознавали, что война — это страшно, и можно погибнуть.

В 43 году отца убили, и дедушка мой, взяв на себя смелость, ушёл на фронт в возрасте 16 лет, чтобы продолжить войну вместо погибшего отца.

Дед стал разведчиком десантником. Он рассказывал, что бои были ожесточёнными, и из тех, с кем он познакомился в первый год фронтовой жизни, практически никто не дожил до Победы. Дед дошёл до Берлина, но за день до капитуляции фашистов, его отряд получил задание дойти до одного дома и что-то важное там взять. Они выполнили задание. Их было 80 человек, а вернулось всего 15… В этот день лейтенанта из отряда моего деда ранило, и дед повёз его в мед сан бат, который был за городом. Пока он ездил, немцы капитулировали, и дед, таким образом, не получил медаль за взятие Берлина, хотя воевал там целый месяц.

Ещё помню, что мой дедушка всегда, когда пел военные песни, плакал. И плакал он не от того, что вспоминал войну, а потому, что вспоминал погибшего отца и друзей, которые не вернулись…»

► Примите участие в проекте «Память войны», присылав нам свои рассказы о ваших родственниках и близких людей, воевавших в Великой Отечественной войне, по электронной почте: [email protected]

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Никольский и Серафимовский приходы Набережных Челнов организовали для православной молодёжи мастер-класс и беседу со священником Никольский и Серафимовский приходы Набережных Челнов организовали для православной молодёжи мастер-класс и беседу со священником

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны посетили мастер-класс по приготовлению постного блюда.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)