Долгая дорога к людям

11183
Фото

Иногда человеку нужно проделать долгий путь, чтобы прийти в храм. А эта история о почти вековом пути казанской церкви преподобного Сергия Радонежского к прихожанам. И еще она показывает, что меценаты и неравнодушные люди могут перебороть любые трудности ради благого дела.


Через тернии — к храму

Без небольшого экскурса в историю не обойтись. В 1848 году Казанское городское общество открыло на нынешней улице Япеева богадельню, или, выражаясь канцелярским языком, дом призрения бедных, престарелых и увечных граждан. На эти цели купец Василий Ложкин пожертвовал свое новое здание. Постепенно количество коек для нуждающихся в помощи людей возросло до двухсот. В 1850 году на втором этаже богадельни оборудовали домовую церковь в четь преподобного Сергия Радонежского.

В 1861 году здание было испытано водой — она подмыла фундамент дома, и он разрушился. Капризы подземных вод учли, и новую богадельню с храмом возвели уже с большим запасом прочности. Было это в начале 90-х годов XIX века, на стройку пошли средства, завещанные казанским купцом Федором Постниковым. Большую часть нового корпуса богадельни заняла трехпрестольная церковь. Этот комплекс сооружений и дошел до нас.

Новую страницу в историю здания вписала революция. В 1918 году храм закрыли, а богадельня стала государственным домом престарелых. С тех пор здание постепенно приходило в упадок и запустение. В последние годы советской власти здесь обитал городской комитет статистики.

Только в 2012 году храм вернули Казанской епархии. Здание находилось в плачевном состоянии: кучи мусора в подвале, трещины на стенах. Сейчас в светлом и красивом храме о его черных днях уже ничто не напоминает. Кто же возродил храм преподобного Сергия Радонежского?

«Когда мы пришли сюда впервые, здание было сильно искалечено и внутри, и снаружи, — рассказал доктор юридических наук и общественный деятель Максим Андреев. — К восстановительным работам мы приступили 8 октября 2014 года — в день памяти преподобного Сергия Радонежского, что символично».

В беседе Максим Валентинович не использует местоимение «я». Говорит так: с Божией помощью, митрополит благословил, Президент поддержал… Он подробно описал весь процесс восстановления храма: как вывозился мусор, углублялся пол в подвале, заливался бетоном фундамент, укреплялись стены. Всего на реставрацию потребовалось около 50 млн рублей. Половина суммы была выделена по распоряжению Президента Татарстана Рустама Минниханова. Остальное пожертвовал издательский дом, возглавляемый Андреевым.

Освящение накупольного креста храма преподобного Сергия Радонежского

К началу ноября этого года храм восстановили, и это еще один добрый знак. Пока еще не все россияне знают, какой государственный праздник отмечается 4 ноября. А по церковному календарю это день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Обретению иконы и ее роли в российской истории посвящен музей, который оборудовали в цокольном этаже храма. С экспозицией помог Национальный музей Татарстана.

Обычно у нас в стране музеи и Церковь оспаривают собственность, а тут они будут жить под одной крышей. На стендах есть редкие экспонаты, например, фотография первоявленного образа Казанской иконы Божией Матери (еще до ее кражи из Богородицкого монастыря в 1904 году).

Новая жизнь

Важные вехи представлены на картинах, специально написанных для музея. Тут и явление иконы, и ее роль в изгнании поляков из Москвы в 1612 году, в Отечественной войне 1812-го и Великой Отечественной войне. Есть и копия списка иконы, сделанная в США до ее приобретения Ватиканом. Представлена история возвращения иконы на родину.

Папа Иоанн Павел II хотел лично привезти святыню в Казань, но этот план не осуществился. В 2005 году список Казанской иконы Божией Матери, хранившийся в покоях Папы Римского, привез в столицу Татарстана Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Мы поднялись с цокольного этажа в храм, и Максим Андреев пояснил, что иконостас сделали дубовым, какой и был раньше, паникадило в византийском стиле заказали из бронзы. Трубы отопления и коммуникации провели в полу, чтобы они не портили вид. В храме потрясающая акустика.

По благословению митрополита Феофана в уютном пространстве цокольного этажа по соседству с экспозицией музея находится помещение для проведения культурно-просветительских встреч православной молодежи Казани. На этой площадке православная молодежь и студенты казанских вузов будут общаться, встречаться с интересными людьми, проводить мероприятия.

В Казани состоялось торжественное открытие новой площадки для встреч православной молодежи

В гости по вечерам…

Долгожданное освящение храма состоится 15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, спустя почти сто лет в нем снова зазвучат молитвословия.

Казанские верующие обрели еще один православный храм, а приезжающие в столицу Татарстана туристы смогут посетить музей Казанской иконы Божией Матери. Это актуально, ведь въездной турпоток, несомненно, возрастет в связи с проведением в городе Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново

В молодёжном пространстве «Азбука» на территории Сергиевского храма Казани состоялся премьерный показ короткометражного фильма «Возрождение. История из Бессоново».