Иерусалимские воспоминания: святитель Спиридон Тримифунтский

3541
Фото

Впечатления набережночелнинского паломника

В толчее Иерусалима, где на узких улочках сосуществуют иудаизм, христианство, ислам и огромное множество вариаций этих религий, есть кое-что еще.

Тебя хватают за рукава мальчишки-арабы: «Русский — хорошо!». Хасиды могут и оплевать. А туристы прижимают в очередях к святыням и достопримечательностям.

Здесь главное — пробежать мимо всех «намагниченных» ярких восточных лавок, мимо всего того, что хочется сфотографировать — успеть за гидом. В ушах — крики, визг, шум восточного базара, реплики гида. В глазах — мелькание бесконечных поворотов узких восточных улочек.

Если среди всего этого не отстал от группы, то неожиданно попадаешь в безвоздушное пространство. Ни звуков, ни людей. Это мы попали в монастырь чудотворца Спиридона Тримифунтского в Иерусалиме. Кстати, без гида — не найти. Это маленькая дверь во внешней стене, каких тысячи.

Тем, кто бывал в старых русских монастырях-крепостях — будет чему удивиться. Иерусалимский монастырь святителя — это очень маленький жилой двор. Служит здесь всего один монах. Второй этаж — уже чужая собственность. Это свойственно Иерусалиму — вечный спор за квадратные метры.

В монастыре есть тапочек святого. Звучит забавно, стоит расшифровать. Дело в том, что мощи святого хранятся в городе Керкира на острове Корфу. Мощи паломникам показывают не всегда. Причина — святой иногда «пропадает». Говорят, что Спиридон Тримифунтский как и при жизни ходит к людям, молящимся и нуждающимся. Ходит много — тапочки стираются. Поэтому их иногда обновляют, а части или целиком раздают по монастырям и храмам мира. Тапочка есть и в Иерусалимском монастыре.

Но самая главная святыня этого незаметного монастыря — нерукотворная икона. Одному из настоятелей однажды ночью явился чудотворец — вошел в окно. Утром на стекле обнаружили запечатленный лик святого. Стекло с ликом сейчас стоит в храме, можно приложиться.

А потом — всё. Монаху нужно спешить на Литургию в храм Гроба Господня, который тут же, в пяти минутах. Мы опять в круговороте Вечного города. Но что-то уже изменилось.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме.

В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

10 февраля, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры, расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме.