Уроки столетия

1918
Фото

В нынешнем году Русская Православная Церковь особо будет вспоминать революцию 1917-го — ровно сто лет назад случилось это событие, подтвердившее необратимость духовного обнищания Российской империи и отсутствие иных путей для выхода из кризиса. Что и говорить — ведь Бог правит судьбами мира, а в нашей стране Его Церковь превратилась в те далекие годы — в печальное зрелище. Да, горели огнём веры искренние пастыри, причащал народ святой Иоанн Кронштадтский, в каждом доме горели лампады, дети учились грамоте по Псалтири и мясные лавки закрывались в пост…

Но, тот же отец Иоанн, однажды получил, прямо во время Литургии, пощёчину от какого-то студентика-нигилиста, и пролил Святые Дары, что держал в руках — а народ, во множестве стоящий в храме, спокойно отпустил кощунника с миром.

Ничего не было удивительного и в наличии в храмах неверующих священников — профессия-то сословная, и, отбыв армейский срок в постылых семинариях, иные дети-поповичи нехотя приступали к «работе» — проповедовать, крестить, причащаться в алтаре (!), при этом искренне веря, что всё вокруг, по выражению Зощенко — «химия».

Несмотря на увещевания духовных пастырей, народ, во множестве своём, не знал и не любил Евхаристии. Пресловутое причастие Тайн раз в год, Великим постом — иначе выгонят с работы — давно никого не удивляло. Кажется, протопресвитер Александр Шмеман потом скажет, что революция в России была бы невозможна, если бы народ в силу разных причин не был бы отлучён от Причастия.

Ко христианам, называющим себя святыми людьми, взятыми в удел, отношение со стороны «внешних» всегда напряжённо-ожидательное. Тыкать пальцем по малейшим поводам в сторону «православнутых» — история для людей привычная. Но к моменту революции таких поводов становилось всё больше и больше. Как однажды заметил Сергей Фудель, грехи священников, да и всех христиан — грехи не Церкви, а грехи против Церкви. Эти-то процессы: увеличения греховности верующих людей, потери трепета и благоговения перед призванием, обезбоживания священства и интеллигенции — в предреволюционной России усиливались.

Мы не можем сказать, что лучшие из лучших в Церкви сидели, сложа руки. Их потом назовут святыми — а пока миряне, пресвитеры и архиереи трудятся на ниве молитвы, милосердия и просвещения паствы, засучив рукава потрёпанных подрясников. Горячо верующий и деятельный Андрей Муравьёв описывает свои путешествия по святым местам, и его рассказами зачитывается вся Россия. Владыки Димитрий Ростовский и Тихон Воронежский сияют добродетелью, и тоже много пишут — увещевают, обличают, объясняют и жалеют, обнаруживая удивительное предвидение событий задолго до революции. Всероссийский батюшка Иоанн Кронштадтский своими делами являет такую веру, что им восхищается даже далёкая английская королева Виктория! Да и последующие кровавые гонения на Церковь обнаруживают столько искренних душ, готовых пойти ради Христа на смерть, что теперь мы говорим о целом сонме новомучеников, просиявших в России.

То есть, пророки жили в этой стране и кричали на площадях, однако ниневитяне девятнадцатого века, увы, не бросились искать склянки с пеплом. Но что прослушали они, эти будущие коммунисты и борцы с религией? О чём писали церковные газеты тех лет, чьи проповеди любил простой народ, и жил ли он сам пресловутой «верой отцов», или, вслед за интеллигентами, стремился в «светлое будущее» без Бога?

Об этом и многом другом нам предстоит узнать и поразмыслить в грядущем году. Мы получили уникальную возможность прикоснуться к артефактам той поры, и познакомить с ними своих читателей. О чём пойдет речь, и как это будет — узнаете совсем скоро. Следите за нашими публикациями!

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Держава Царицы Небесной
Публикации 15 марта 2024
Держава Царицы Небесной

Образ Пресвятой Богородицы Державная был явлен относительно недавно, чуть более 100 лет назад. Произошло это чудесным образом 15 марта 1917 года — в день, ставший знаковым для целой эпохи нашей страны.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.