Из двух зол выбираем…

1949
Фото

Дореволюционный журнал «Троицкое Слово» неизменно начинался с небольшой рубрики под названием «Уроки духовной мудрости преподобных отцов Варсанофия Великого и Иоанна». Под таким заглавием публиковалась хорошо известная в Православии книга по аскетике, составленная на основании трудов сирийских подвижников V—VI веков преподобного Варсонофия Великого и Иоанна Пророка.

Книга эта составлена в популярной форме «вопросов-ответов» и является подлинным документом, дошедшем до нас из глубины веков. Великие аскеты, подвизавшиеся в пещерках близ палестинского монастыря аввы Серида, отвечали на многочисленные вопросы своих духовных чад — и эти драгоценные ответы публиковал в своём журнале владыка Никон (Рождественский) в начале ХХ века, и эти ответы публикуем теперь и мы, в веке ХXI.

Что нужно знать, прежде чем читать рубрику «Уроки духовной мудрости»? Что любая духовная переписка, любые духовные советы — это не инструкция по спасению, не общепринятые правила, а дифференцированные знания, обращённые конкретно к вопрошающему. Это значит, что мы должны знакомиться с ответами аккуратно, с оглядкой на свой собственный опыт, и принимать — как и всё прочее в мире — с рассуждением.

Есть ответы бывалым монахам, есть — начинающим инокам, есть — мирянам, и все советы — совершенно разные. Поэтому мы сможем по-настоящему расширить свой кругозор, узнать, как спасались христиане в Египте полторы тысячи лет назад… И, конечно, что-то почерпнём в них и мы, дети века компьютерной цивилизации.

Итак, приготовившись к адекватному восприятию, приступим…

Вопрос: «Если предстоят душе две вещи вредные, и никак нельзя избежать одной из них, что делать?»

Ответ: «Из двух вредных вещей надо выбирать менее вредную.

В отеческих сказаниях написано: некто пришёл просить у другого динарий, и тот не дал ему, сказав: мне нечего дать тебе. Когда же спросили его, отчего не дал ему, отвечал: если бы я дал ему, это причинило бы ему душевный вред, а потому я и предпочёл лучше нарушить одну заповедь, чем допустить пагубное для души».

Источник

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»