Где сейчас настоящие мужчины?

2878
Фото

Подумайте, всегда вы можете его
Беречь, и пеленать, и спосылать за делом.
Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей

А.С. Грибоедов, «Горе от ума», 1824 г.

За все существование могучей державы — России — ее территорию, богатую ресурсами, промышленностью, прекрасной природой, дарившей людям все блага для жизни, подвергали всяческим нападкам, разорениям и войнам. Татаро-монголы, французы, немцы, шведы — кто только не вел кровопролитные войны с Россией, но страна всегда поднималась из запустения, воскресала и вновь вызывала зависть и злобу своих врагов.

В 1922 году, когда Россия находилась в худшем положении, пережив Гражданскую, Первую Мировую войны, революцию, голод, советское правительство установило празднование Дня Красной армии и Флота. В 40-х мир ждала кровопролитная, четырехлетняя война, унесшая с собой миллионы жизней, но именно благодаря самоотверженности и жертвенности советского народа, готовность умереть за Родину, пришло избавление от фашистского нашествия. После распада СССР праздник переименовали в День защитника Отечества, но поздравления получают вообще все мужчины, юноши и мальчики.

В этот праздник, от названия которого уже веет мужественностью и силой, часто на сайтах в Интернете и других православных изданиях (да и не только православных) можно встретить один-единственный вопрос — крик души: где же сейчас настоящие мужчины? Где те рыцари, которые совершали красивые героические поступки, смело шли в бой, ценили до смерти честь и доблесть? Кто-то может с этим согласиться, кто-то поспорить, но сейчас большинство мужчин становятся инфантильными, не желающими строить серьезные отношения, семью, нести ответственность за свои слова и поступки.

На пьедестал сейчас ставятся карьера, бег за материальными благами, положением в обществе, но забывается простая истина, что деньги не утешат в старости и станут ненавистными в тяжелые одинокие часы, а учеба и образование станут тяжелым грузом, которым не с кем будет поделиться. «Мне иногда хочется завести отношения с девушкой, но я понимаю, что мне это не нужно. Это — большая трата времени, а оно мне дорого», «Семья — это лишняя обуза, которая мешает строить карьеру», «Жениться? Успею…» — как часто в последнее время можно услышать подобные слова от сильной половины человечества. Девушки переживают, плачут, злятся, строят планы по отношению к этим инфантильным мужчинам, надеются, что они исправятся: придет время, осознают свои ошибки, приедут, сделают какие-то шаги навстречу, и все закончится красиво…

Психологов уже давно не удивляет подобная картина, диагноз для современного поколения поставлен: интимофобия, или инфантилизм. Доктор психологических наук Виктор Слободчиков дает такое определение данного «заболевания»: «Для верующего человека вопрошающий — это Господь, и этим определяются все дальнейшие действия мужчины. Главная его миссия в этом мире — быть ответственным за тех, кого он ведет за собой, быть главой, отвечающим за всех перед Лицом высшей инстанции. Но есть еще более глубинные процессы, которые происходят с мужчиной, — это духовная деградация, которая сводит преимущества мужчины к тому, что он сильнее женщины и агрессивнее — вот и все его достоинства».

Но не стоит во всем винить только лишь мужчин, ведь всем известна французская пословица «Cherchez la femme» — «Ищите женщину». Первоначальное воспитание и становление мужчины происходит благодаря матери и от нее зависит, каким вырастет сын. Как часто мы видим такую картину: ребенок ленится завязать шнурки на ботиночках, и маме легче самой это сделать. Или еще довольно типичная ситуация: утро, пора бы вставать на Божественную литургию, но родителям жаль будить малыша: «Пусть отдохнет, выспится!» И так день за днем накатывается снежный ком, который впоследствии может привести к инфантилизму. От детей сейчас прячут трудности, оберегают как тепличный цветок, в результате — еще одно поколение безответственных эгоистов.

Протоиерей Дмитрий Смирнов так однажды высказался о данной проблеме: «В силу того, что у нас совместное воспитание — мальчики и девочки вместе, а девочки созревают раньше и с шестого класса — на голову выше; они буквально "забивают" своих сверстников-мальчиков. В результате мы имеем такой инфантильный продукт… Если бы я был президентом, то сделал бы сеть кадетских корпусов. Для того чтобы все мальчики, у которых нет пап, туда поступали. И там получали мужское воспитание. Тогда мы сразу получим десятки миллионов мужчин».

Действительно, сильная личность формируется в результате взаимодействия с другими сильными людьми, поэтому мужественный сильный отец воспитает хорошего сына, а офицер в кадетской школе вырастит из ученика достойную себе замену.

В заключение хочется поздравить защитников Отечества, своей семьи и чести с праздником и пожелать им только одного: оставайтесь всегда мужчинами, ответственными за свои слова и действия!

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции

Воспитанники воскресной школы «Радуга», действующей при Покровском храме села Большое Афанасово (Нижнекамский район РТ), принимают участие во всероссийской акции «Письмо солдату».

Епископ Мефодий принял участие в благотворительном телемарафоне «Всё для Победы!» Епископ Мефодий принял участие в благотворительном телемарафоне «Всё для Победы!»

23 февраля, в День защитника Отечества, на телеканале ТНВ прошёл благотворительный телевизионный марафон «Всё для Победы!», направленный на поддержку участников специальной военной операции.