Татьяна Куракина: «На Святой Земле надо непрестанно молиться»

2207
Фото

С 13 по 21 марта 2017 года, в дни Великого поста, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана священнослужители и православные верующие Татарстана совершили паломническую поездку на Святую Землю.

В дни Страстной седмицы своими впечатлениями о недавнем паломничестве поделилась исполнительный директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского —Татьяна Куракина.

— Татьяна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что Вам запомнилось больше всего?

— Запомнилось пребывание на Горе Блаженств: солнце, тишина, кругом зелено, и звучащие на русском языке Заповеди Блаженств в исполнении нашего фольклорного ансамбля «Духов день». Эти заповеди еще называют «заповедями счастливого человека». Какие же мы счастливые, что родились и живем в России, это далеко от Святой Земли, но мы крепки верой, сильны духом, полны любви!

— А какие духовные открытия Вы сделали при живом знакомстве со святыми местами?

— Неразрывность истории и реальности — вот духовное открытие, сделанное мною. То, что разделено временем, соединено Богом, освящено Святым Духом.

— Скажите пожалуйста, поразили ли Вас какие-либо особенности в богослужении?

— В греческом богослужении все просто, я бы сказала, даже очень обыденно. Весьма просто все и у местных католиков: час поста перед причащением, краткая месса, песнопения под гитару. Очень громко служат армяне — стараются всех перекричать и повышенной громкостью обратить на себя внимание. У нас службы торжественно-благоговейные, проникновенные со стройным церковным пением.

— С каким ощущением Вы вернулись домой?

— До сих пор не покидает ощущение полноты, напитанности. Чтобы не расплескать его, осторожно делюсь впечатлениями; даю время, если можно так сказать, настояться в себе благодати.

— Что посоветует каждому паломнику: как подготовиться, как провести время на Святой Земле, что привезти?

— Внутренний настрой на паломническую поездку обязателен. Это не просто путешествие, это паломничество, труд духовный. Надо суметь соединить молитвенный настрой с любопытством туриста. Чтобы полнее ощутить себя православным христианином, перед поездкой лучше перечитать Евангелие, повторить историю Церкви, прочитать рассказы о святых местах, по которым пройдет паломничество. Тогда в словах экскурсовода или на святом месте сделаешь маленькое открытие для себя: услышишь и увидишь то, что никогда раньше не слышал и не видел.

На Святой Земле надо непрестанно молиться. Спасибо в этом организаторам паломничества, которые взяли на себя бремя и постарались бытовые заботы на время поездки свести к минимуму.

— Что привезти с собой из Иерусалима?

— Здесь каждый решает сам. Лучше покупать в монастырях и храмах Русской Духовной Миссии или там, где советуют батюшки: на горе Фавор камешек в воске, которым запечатывают кувуклию Гроба Господня накануне схождения Благодатного огня, в Капернауме — вино, маслице и святую воду в монастыре преподобного Саввы Освященного, в Горненском монастыре — Иерусалимскую икону Божией Матери…

— Татьяна Сергеевна, а поразило ли что-то в общении с местными жителями?

— Местные — люди практичные. Для них Святые места — средство заработка. Зарабатывают все, даже дети от 3 лет. Они предлагают, например, паломникам и туристам купить за 1 доллар рисунки, сделанные неумелой детской рукой черным фломастером на небольшом листочке бумаги.

— Каких людей Вы встречали?

— Людей на Святую Землю приезжает много. Глядя на это количество, невольно вспоминаются слова А.С. Пушкина: «…к нему не зарастет народная тропа». Все доброжелательные, предупредительные. Сотрудники Русской Духовной Миссии — заботливые, внимательные, радушные, подробно объясняют и подсказывают. Нет ощущения, что паломники им недоели или мешают работать.

На себе почувствовала неприятие нас, православных, некоторыми иудеями. Плевки в спину — дело для последних обычное.

Паломничество к местам событий Священной истории

Паломничество к местам событий Священной истории

— Какие удивительные и интересные случаи происходили с вами в поездке?

— Удивительно встретить далеко от дома людей, с которыми ты был давно знаком. Надо же было так далеко уехать, чтобы встретить маму бывших учеников, старший сын которой живет в квартире напротив твоей.

Все в поездке как-то само устраивалось. Без лишних хлопот и долгого стояния в большой очереди приложилась к Гробу Господню. Поднялась на Гору Искушений, хотя очень боюсь высоты. Даже таможенный досмотр и паспорт-контроль на обратном пути в Иерусалиме прошла как пролетела.

Слава Богу за все!

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.