За каждым именем — своя судьба

3099

«Старшая сестра моей мамы (1892 г.р.) была монахиней Лаишевского Свято-Троицкого монастыря», — рассказывает прихожанка Спасо-Преображенского храма села Большие кабаны Мария Новикова.

«Наша родина — деревня Русский Янтык Лаишевского района, которой уже нет. В семье и роду нашем люди были очень верующие, в церковь ходили в село Смолдеярово (10 км от деревни). Однажды наша бабушка дала обещание Богу, что одну из дочерей отдаст в монастырь, так лет в 12-13 Настю отдали в Лаишевский женский монастырь.


В тюрьму — за веру

После освобождения она стала работать при Троицком храме в Высоково, город Горький, пекла просфоры, была алтарницей. Здесь в советское время при храме существовала небольшая женская монашеская община.

Помню, матушка Акилина приезжала к нам в Казань в 50-60-е годы. Нас, детей, она никогда не поучала и не строжила. Молиться мы с мамой ходили в Никольский собор города Казани (на улице Баумана), там у неё были знакомые монашенки. Обаятельная, бойкая, подвижная, всегда пошутит; даже про то, как сидела в тюрьме, с юмором рассказывала... Слушать ее было всегда интересно.

Акилинин крест — на память

Когда матушки не стало, тётя Катя, младшая сестра моей мамы, сказала: «Забери Акилинин крест, пусть тебе будет на память!» Так он у меня и сейчас, а еще Библия, также принадлежавшая ей. Когда читаю, всегда поминаю дорогую тётю Лину».

Монахиня Акилина похоронена на кладбище у Высоковской церкви, где она много лет несла церковное послушание.

Храм с богатой историей

Лаишевский Троицкий женский монастырь

В 1992 году Троицкий собор вернули верующим. Храм освятили вновь, только уже в честь Софии Премудрости Божией, поэтому храм называют Софийским.

Чудом сохранившийся памятник является украшением города Лаишево и имеет свою богатую историю. История храма всегда связана с людьми, которые его строили, служили и молились в нём.

Собор величественный, русско-византийского стиля, строился 11 лет. Внутреннее пространство поражает своим объемом. Сейчас здесь постоянно проводятся богослужения, поминаются имена и бывших насельниц монастыря, которые когда-то тут несли послушание. И за каждым монашеским именем своя судьба, своя жизнь…

Новости по теме

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В Молодёжном центре «Белогорье» города Лаишево состоялся Форум «Поддержка и развитие православной культуры» В Молодёжном центре «Белогорье» города Лаишево состоялся Форум «Поддержка и развитие православной культуры»

15 ноября в Молодёжном центре «Белогорье» города Лаишево состоялась встреча, посвящённая развитию православной культуры в Татарстане. Мероприятие было организовано в преддверии V Форума православной общественности Республики Татарстан.

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Преображения Господня села Большие Кабаны (Лаишевский район РТ).

В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском приделе Софийского собора в Лаишево В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском приделе Софийского собора в Лаишево

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в соборе во имя Премудрости Божией Софии города Лаишево, один из приделов которого освящён в честь святителя Николая.