«Христос посреде нас! — И есть, и будет!»

2447
Фото

К 10-летию подписания Акта о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом

День Вознесения Господня, который пришелся в 2007 году на 17 мая, стал историческим моментом, соединившим Русскую Православную Церковь в Отечестве и за рубежом. Разобщение, произошедшее после революционных событий 1917 года и Гражданской войны 1920-х годов, на долгие десятилетия разделило Русскую Православную Церковь на две независимые части с параллельной юрисдикцией. После долгого подготовительного периода 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось подписание Акта о воссоединении двух ветвей Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Лавром. В результате подписания этого документа произошло окончательное воссоединение Русской Православной Церкви. В тот же день состоялась первая после восстановления единства совместная Божественная литургия.

«Россия вновь стала Родиной для тех, кто считал ее утраченной навеки. Мы снова обрели радость братского общения и способность причащаться от одной Евхаристической Чаши, — говорит о восстановлении канонического общения преемник патриарха Алексия II Святейший Патриарх Кирилл. — За прошедшие годы многое изменилось в наших отношениях. Регулярными стали контакты на уровне иерархов и клириков, общение церковной молодежи в Отечестве и далеко за его пределами. Развивается традиция принесения святынь из русского зарубежья в Россию, а из России — в страны русского рассеяния. Происходят активное общение наших иерархов, клириков, мирян, регулярный обмен визитами. То, что ранее было невозможно, теперь стало повседневной реальностью нашей церковной жизни».

Настоящий 2017 год объединил две исторические даты — 100-летие со дня трагических революционных событий 1917 года, приведших в том числе и к церковному разделению, и 10-летие подписания Акта о воссоединении, восстановившего каноническое общение внутри Поместной Русской Православной Церкви.

Новости по теме

Выступление протоиерея Андрея Соммера на V Съезде православной молодежи Татарстанской митрополии
Публикации 20 мая 2017
Выступление протоиерея Андрея Соммера на V Съезде православной молодежи Татарстанской митрополии

Выступление заместителя председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерея Андрея Соммера на V Съезде православной молодежи Татарстанской митрополии

Священник Русской Православной Церкви Заграницей встретился с православной молодежью Татарстана Священник Русской Православной Церкви Заграницей встретился с православной молодежью Татарстана

13 мая 2017 года в рамках V Съезда православной молодежи Республики Татарстан в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча протоиерея Андрея Соммера с участниками форума.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви посетил Елабугу Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви посетил Елабугу

28 июля, в День крещения Руси, в рамках паломнической поездки по святым местам России в город Елабугу приехали потомки эмигрантов и священнослужители из трёх стран — Австралии, Канады и США. Возглавлял делегацию митрополит Восточно-Американский Иларион.

Чистополь посетил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион Чистополь посетил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

24 июля Чистополь посетил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Главу Зарубежной Церкви сопровождала группа православных паломников из Америки и Австралии.