На защите детства

2412
Фото

Совсем недавно наша страна праздновала День Победы в Великой Отечественной войне. Во многих городах страны в этот день проходили многотысячные марши под названием «Бессмертный полк». Люди, отдавая дань памяти героям, шли и плакали, понимая, что они живы только благодаря тому, что в те годы на защиту своей Родины встали их отцы, деды и прадеды. В наше время в стране по-прежнему ведётся страшная многолетняя кровавая война, имеющая сотни миллионов жертв убитыми и ранеными. С одной стороны фронта — беззащитные младенцы, с другой — взрослые.

Одна минута — минус две жизни. Именно столько убийств совершается в нашей стране в результате абортов. Каждый день. Немного математического расчёта и становится ясно — за год в абортариях погибает один миллион человек. Страшная правда, о которой знают все и... делают вид, что ничего плохого не происходит. Почему? Возможно, потому что в нашем обществе за последние годы аборты настолько распространились, что перестали восприниматься как преступление.

В Татарстане есть люди, которые, несмотря на материальные проблемы, родили малышей, уже имея не по одному ребенку. К примеру, на попечении у Свято-Авраамиевского храма города Болгар находятся многодетные семьи. Истории некоторых из них дают понять, что рождение ребёнка — это всегда радость, оставляющая позади всевозможные сомнения.

— На вид это обычная многодетная семья, но благодаря одной встрече они перевернули всю свою жизнь. Дело было так: Валентина забеременела третьим ребёнком. Уже было двое сыновей: вдруг опять мальчик? Да к тому же, нет собственного жилья. Всё шло к аборту. Она поехала в районную больницу, сдала анализы, дело осталось за малым — дождаться своей очереди. «Кто тут Валентина, есть такая?» — спросила незнакомая женщина в коридоре. Это была миссионер болгарского прихода — Галина Сергеевна. Каждый четверг она приходит в женское отделение и пытается остановить тех, кто решился избавиться от детей. Они поговорили, наплакались, и Валентина отправилась домой, решив оставить ребёнка. Первое УЗИ показало, что будет мальчик. Тогда муж с разочарованием сказал ей: «Ну вот, опять пацан». А родилась девочка — красавица Яна! Вместе с маленькой Яной в Свято-Авраамиевском храме покрестилась и вся её семья. Со временем они приобрели домик в деревне, пусть деревянный и небольшой, но свой, сделали новую крышу, обшили дом. Теперь труженики отдела благотворительности приезжают в гости к маленькой Яне и всей её семье. А Валентина каждый раз внимательно слушает рассказы о том, как Господь помогает людям в различных ситуациях и смахивает слёзы. Слёзы радости от того, что она не убила своего ребёнка…

Семья — ковчег спасения

Семья — ковчег спасения

— У одной молодой семьи на свет появились сразу два малыша. Их родители, узнав о беременности, засомневались, потянут ли двоих детей (к тому времени у них был трёхгодовалый сын), и решили сделать аборт. Когда девушка пришла на приём к врачу, в коридоре женского отделения она услышала миссионера Свято-Авраамиевского храма, призывающего матерей не убивать своих детей и дать им родиться. Что-то в её сердце дрогнуло, материнские чувства взяли верх над желанием избавиться от нежданной «проблемы». Так они разом стали многодетной семьёй. Вскоре после рождения малышей окрестили, а храм подарил им двухместную коляску.

— У Татьяны и Евгения трое детей. Старший Александр, средняя Вика и самый маленький Максим, благодаря которому эта семья обрела не только статус «многодетная», но и уверенность в том, что аборт — это грех, а материнство всегда является радостью, даже после пятых, шестых родов. Живут они очень скромно: общежитие с удобствами на улице и шумными соседями. На первый взгляд счастливыми этих людей не назовёшь — куча материальных проблем, но они одна семья и это помогает преодолеть все трудности.

Бесценный дар Божий

Бесценный дар Божий

— В одной семье в селе Три Озера растёт трое ребятишек, ещё в двух — шестеро и четверо. Да, они колебались, узнав о беременности, да, двое из них — матери-одиночки, но они не стали палачами собственным детям, и теперь пожинают плоды своего поступка. Растят детей в нищете? Вовсе нет! У одной не было даже крыши над головой, без мужа осталась беременная двойней. Пришла в Свято-Авраамиевский храм, взять в службе благотворительности вещей себе и детям. Тут познакомилась с монашествующими, которые приняли её как родную, помогли начать молиться. «Помню, как я стала читать акафисты. Не понимала вообще, что читаю, но читала, при этом молилась, как могла. Всё было, и есть было нечего, и туалеты чистила, чтобы хоть как-то прокормить семью. А молиться начали, жизнь перевернулась с головы на ноги, с Божией помощью, стало устраиваться то, что раньше казалось неразрешимым. Теперь у нас есть свой дом. Храм помог газовое отопление провести и окна вставить. Но это, конечно же, не главное. Главное, мы стали не просто верить, а чувствовать, опытно понимать — рядом Господь», — признаётся одна из матерей.

Помните — всегда есть выбор! Аборт никогда не приводит к счастью!

Новости по теме

Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов

Центр защиты материнства «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и мамам с грудными детьми бесплатно воспользоваться услугами доулы и консультанта по грудному вскармливанию.

Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность
Публикации 14 ноября 2023
Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность

18 историй женщин, которые собирались сделать аборт и передумали, — 18 спасенных жизней. Книга центра «Умиление» помогает женщинам, которые встали перед сложным выбором, принять единственно верное решение.

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.