Храм Смоленской иконы Божией Матери города Казани отметил престольный праздник

8226
Фото

10 августа православный мир чествует чудотворную Смоленскую икону Божией Матери («Одигитрия»). Согласно церковному преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой еще во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В этот день в приходе храма Смоленской иконы Божией Матери в поселке Сухая Река состоялся престольный праздник.

В присутствии многочисленных прихожан Божественную литургию совместно с настоятелем храма иереем Анатолием Тогулевым совершил благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, архимандрит Игнатий (Григорьев).

Затем священники отслужили водосвятный молебен, а по окончании богослужения поздравили друг друга и прихожан с престольным праздником.

После этого архимандрит Игнатий (Григорьев) обратился к верующим с поучительным словом. Он напомнил, какой великий и трудный путь проделал Смоленский образ Божией Матери, и выразил надежду, что прихожане будут воспитывать детей в искренней вере и совместно трудиться на благо прихода. Благочинный пожелал иерею Анатолию Тогулеву духовной крепости и поблагодарил его за благоустройство прихрамовой территории и созданную в приходе семейную атмосферу, которую так ценят и взрослые и молодежь.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил отца Игнатия, а также прихожан — за неравнодушие и поддержку, отметив, что в храме сформировалась крепкая община, членов которой объединяет стремление к духовному развитию.

«Давайте помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Она даровала нам силы для дальнейшего совершения богоугодных дел», — сказал отец Анатолий.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр

Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.

Указывающая путь ко спасению
Публикации 10 августа 2023
Указывающая путь ко спасению

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».

Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2022 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноименный храм в селе Клянчино Верхеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.