Истину Ты сказал!

1597
Фото

Как известно, заповедь о любви к ближнему требует от человека самопожертвования. И с необходимостью такой любви согласятся многие. И когда слышишь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 39), то киваешь головой, и говоришь вслед за книжником со страниц Евангелия: «Хорошо, Учитель! Истину сказал Ты!» (Мк. 12, 32). Но начинается ли с этого согласия со словами Спасителя та самая любовь к ближнему? Всё-таки не всегда.

Любить, как самого себя — это ведь ещё нужно воплотить в своей жизни. Получается, что ближний мой имеет право на те же блага, что и я, на то же количество счастья, что и я. Он, ближний, тоже имеет право на то, чтобы его любили больше всего на свете. Он имеет право благоденствовать, когда я страдаю, ведь такого благоденствия я и себе желал бы. Он имеет право быть в центре моего внимания, а не только я сам. Его проблемы не меньше моих. Его радости не менее радостны, чем мои. Тут придётся жертвовать собой, переключиться с переживаний о себе на другого человека — стать, может, даже в какой-то момент самому себе чужим ради другого… Ты сидишь без денег, а он вот получил премию, и надо от всего сердца сказать: «Слава Богу, что брат мой счастлив!». А есть ведь и иные гораздо более острые ситуации в жизни. Да, всё гораздо сложнее, чем просто согласие с тем, что Бог правильно сказал о любви.

После подобных рассуждений можно подумать будто бы любовь к ближним — это дело только великих святых. Но не наше — нам ещё расти и расти. И дорастём ли? Сложно… Да сложно ли — так ли это?! Ведь совсем необязательно каждый день от нас требуется что-то там «кровное» в муках отдавать чужим людям. Зачастую от нас требуется только немного внимания к окружающим, только совсем небольшой, посильный подвиг.

Одному моему знакомому как-то выдали на работе часть зарплаты десятирублёвыми монетами — червонцев 600 дали. Увесистый такой мешочек, говорит, получился! И потащил человек это добро домой, думая вскоре разменять его в банке или в магазине. Время было позднее. Зашёл в магазин, купил продукты, и решил расплатиться мелочью. Знакомый, как говорит, не ожидал такой реакции. Ну, знал он, что мелочь всегда нужна продавцам. А тут женщина за кассой так обрадовалась, как будто ей подарок какой сделали. А и в самом деле время-то позднее, но работать магазин будет ещё долго, а мелочи, как всегда, совсем на кассе нет. И, конечно, эта вечная нехватка доставляла много неудобства, и нервы кассиру трепала изрядно. Кто не знает об этой ситуации? Но как-то не обращаешь на это внимание... А тут такая радость! Знакомый мой и сам порадовался, ведь даже труда от него не требовалось, чтоб помочь незнакомому человеку. Зашёл в пекарню, и тоже расплатился мелочью. И там человек искренне поблагодарил за монетки. И тут знакомый мой решил мелочь не менять в банке, но ходить с ней в магазин пока сама не кончится — в сумке от монеток этих вес не великий, а людям, пусть и маленькая, но радость. Такое вот открытие для себя сделал человек, и, говорит, даже задумался: а ведь ещё так много возможностей, почти совсем не тратя своих сил, помочь в чём-то ближним своим — нужен только подвиг внимания к окружающим.

Или ещё такой случай был недавно: иду я сам как-то по улице вдоль кленовой аллеи. Осень начинается золотая, листья клёнов начали наливаться красным и жёлтым — красиво. Вдруг вижу: женщина лет 50-ти под одним деревом стоит и пытается дотянуться до листьев, и не получается у неё. Настроение у меня хорошее. Останавливаюсь и со словами «Давайте помогу!» нагибаю к ней веточку. Женщина благодарит, осторожно срывает несколько особенно красивых листочков, и говорит: «Листья красивые. Мне в школу на урок труда для учеников как раз такие нужны». Учительница, в общем, она оказалась.

Хорошее настроение у меня было, вот и помог. А если было бы плохое настроение? Ведь и в этом случае не потребовался от меня особенный какой-то подвиг — просто, несмотря на свои проблемы, в малом помоги тому, кто рядом, обрати на него внимание. Ничего особенного. Мелочь. Но может вот с таких мелочей и начинается воспитание в себе любви к ближнему, о которой Спаситель наш так хорошо сказал?

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...